Увеличилось число российских вузов в топ-400 международного рейтинга QS

Увеличилось число российских вузов в топ-400 международного рейтинга QS

6 сентября 2016, 07:49
Опубликован глобальный рейтинг университетов Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings), согласно которому уже восемь российских вузов входят в топ-400 лучших. МГУ занял 108-е место.

По данным рейтинга, МГУ имени М. В. Ломоносова стал лучшим из числа российских университетов, заняв 108-ю позицию в списке. СПбГУ расположился на 258 месте, потеряв две строчки по сравнению с прошлым годом, НГУ поднялся вверх в рейтинге на 26 позиций, МГТУ имени Н. Э. Баумана также стал лучше на 32 строки, МФТИ поднялся вверх на 80 позиций. Также в топ-400 попали также МГИМО, улучшивший свои показатели и занявший уже 350-е место, затем Томский государственный университет на 377-й позиции и Томский политехнический университет, который расположился на последней строчке рейтинга, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу QS.

«Все страны, показывающие динамику роста в рейтинге, выделяют своим лучшим университетам средства на развитие в виде государственной поддержки или частных фондов», - пояснил руководитель исследовательского департамента QS Бен Саутер.

Напомним, что в прошлом году Московский Государственный университет имени Ломоносова занял 25-е место в списке из ста самых престижных вузов мира, который составил британский журнал Times Higher Education. Это самый высокий показатель Московского университета за всю историю. Также в топ-100 впервые попал Санкт-Петербургский Государственный университет, он занял место в восьмом десятке рейтинга.

#Вузы #Общество #Образование #Новости #МГУ #Рейтинги #Анжелика Кавалерова
Подпишитесь