Posted 22 августа 2016,, 14:46

Published 22 августа 2016,, 14:46

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Контрабандисты починили дорогу, чтобы ввозить санкционную еду

Контрабандисты починили дорогу, чтобы ввозить санкционную еду

22 августа 2016, 14:46
Пограничное управление Федеральной службы безопасности обнаружило в Смоленской области дорогу, по которой контрабандисты ввозили из Белоруссии санкционные грузы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя погрануправления Александра Лазаренко. Уточняется, что преступники серьезно отремонтировали дорогу.
Сюжет
Санкции

Дорогу нашли в районе пропускного пункта «Красная Горка» недалеко от трассы М1 «Москва - Минск», уточнили ТАСС в погрануправлении. По данным ведомства, дорога «используется неизвестными лицами для проезда на территорию РФ в объезд пункта подачи уведомлений «Красная горка».

При этом контрабандисты сами сделали на трассе ремонт, сказал представитель ведомства Александр Лазаренко: они «сделали подсыпку, расширили проезжую часть, соорудили заездные карманы и разворотные места, чтобы по дороге могла идти тяжелая техника».

Сейчас дорога протяженностью в несколько километров взята под контроль. В начале августа на ней был задержан «целый караван большегрузов с санкционными товарами - девять грузовых автомобилей с 175 тоннами яблок, персиков, слив и вишни польского производства общей стоимостью 13 млн рублей».

Все эти товары были изъяты и уничтожены.

При этом поставить на дороге какие-либо заградительные барьеры или вырыть канавы у ФСБ полномочий нет, уточняет представитель погрануправления.

По его сведениям, в этом году пограничники Смоленской области вместе с представителями Россельхознадзора, таможни и полиции проверили свыше 73 тысяч транспортных средств, въезжающих в Россию с территории Белоруссии. В текущем году поток грузового транспорта резко вырос, также значительно увеличилось количество грузов, ввозимых на этом направлении, произведенных в странах ЕС и Белоруссии, указывает ТАСС со ссылкой на Лазаренко.

Как ранее сегодня писали «НИ», с конца июля прошлого года, когда президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении обнаруженных пограничниками санкционных товаров, было уничтожено более 7,7 тысяч тонн продуктов, из них 7,4 тысячи - растительного происхождения и еще 312 тонн - животного.

"