Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Россия заняла четвертое место на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро

21 августа 2016, 18:23
Отечественные спортсмены завершили выступления на Летних Играх XXXI Олимпиады. В воскресенье, в последний день соревнований наши выиграли три медали. «Золото» взяли гимнастки-художницы в групповом многоборье и борец вольного стиля Сослан Рамонов (категория до 65 кг). «Серебром» довольствовался боксер Миша Алоян, уступи

По итогам 16 соревновательных дней сборная России гарантировала себе четвертое место в общекомандном зачете как по количеству побед, так и по числу медалей всего – 56 (19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых). Напомним, что до участия в Рио не были допущены наши легкоатлеты, штангисты и еще ряд спортсменов из других видов спорта.

Любопытно, что именно такой результат до старта Игр предсказывали российской сборной аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs. Правда, они пророчили нашим 58 наград в сумме и лишь 14 высшей пробы. Также американцы считали главным конкурентом россиян в борьбе за четвертую позицию не Германию, а Корею.

На деле же немцы оккупировали пятую строчку – 42 (17-10-15), а корейцы сумели достигнуть только восьмой – 21 (9-3-9). Между ними в таблице расположились японцы (12-8-21) и французы (9-17-14).

Ошиблись аналитики и со вторым местом в зачете, на которое они ставили Китай. В действительности наши географические соседи заняли лишь третью позицию (26-18-26). Это их худший показатель с Сиднея-2000, когда китайцы также замкнули тройку призеров, в последний раз позволив обойти себя России.

Второй стала команда Великобритании, и это, пожалуй, главная неожиданность ОИ-2016. У британцев 66 медалей (27-22-17).

Из представителей постсоветского пространства, не считая РФ, лучше всех выступил Казахстан – у наших соседей 21-е место (3-5-9). Узбекистан стал 22-м (3-2-6), Украина – 30-й (2-5-4), Грузия – 37-й (2-1-4), Азербайджан – 39-м (1-5-10), Белоруссия – 40-й (1-4-4), Армения – 42-й (1-3-0).

Хозяйка соревнований Бразилия – 14-я с шестью золотыми, шестью серебряными и шестью бронзовыми наградами.

Выиграла медальный зачет сборная США (45-37-38), которая пополнит свой урожай после заключительного вида олимпийской программы – мужского баскетбольного финала, где американцы сразятся с сербами.