Updated 8 марта, 02:40

Олимпиада-2016. Главные события 16-го дня

21 августа 2016, 12:31
В воскресенье, 21 августа, на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро проходит заключительный, 16-й соревновательный день. «НИ» внимательно следят за самыми интересными событиями Олимпиады.

Напоминаем, что на нашем сайте вы можете ознакомиться с наиболее значимыми событиями второго,третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, 11-го, 12-го, 13-го , 14-го и 15-го дней.

По итогам 15-ти соревновательных дней сборная России гарантировала себе четвертое место в медальном зачете с 53 наградами (17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых). Германия (17-10-14) имеет столько же золотых медалей, но уступает по числу серебряных и в воскресенье уже не сможет одержать еще хотя бы одну победу. Первой в таблице досрочно стала команда США, у нее уже 116 медалей (43-37-36). На втором месте располагается Великобритания (27-22-17), на третьем Китай (26-18-26). Из представителей постсоветского пространства, не считая РФ, лучше всех выступает Казахстан – у наших соседей 21-е промежуточное место (3-5-9). Хозяйка соревнований Бразилия – 14-я с шестью золотыми, шестью серебряными и шестью бронзовыми наградами.

21 августа

15:00. Борец вольного стиля Сослан Рамонов успешно стартовал в категории до 65 кг. В рамках 1/16 финала россиянин разобрался с канадцем Хайсланом Гарсией – 7-1.

15:20. Следом Рамонов одолел кубинца Алехандро Вальдеса – 11-3. Наш соотечественник уже в четвертьфинале, где поборется с монголом Мандахнараном Ганзоригом.

15:45. Борец Анзор Болтукаев (до 97 кг) продолжил традицию своих коллег по команде проигрывать схватки на ОИ после солидного преимущества в счете. В поединке 1/8 финала против украинца Валерия Андрейцева он сначала повел 5-0, однако затем очень сильно устал, еле стоял на ногах и отдал сопернику восемь баллов подряд – 5-8. Точно такую же тактику, с резким усилением в конце схватки, тренерский штаб украинской сборной выбрал и на субботнюю встречу своего супертяжа Алана Засеева с нашим Билялом Маховым.

16:00. Мужская сборная России по волейболу выиграла первый сет у команды США в матче за третье место – 25:23.

16:15. Рамонов вышел в полуфинал. Монгол Ганзориг был повержен со счетом 6-0.

16:25. Вторая партия волейбольного поединка также остается за нашими – 25:21.

16:50. Полуфинальная схватка Рамонова с Ихтиером Наврузовым из Узбекистана выдалась очень результативной. Соперник россиянина повел в счете – 4-0, однако затем дала о себе знать разница в классе. Поединок был завершен досрочно при явном преимуществе Рамонова при счете 18-7.

16:55. Американские волейболисты сократили отставание в «бронзовом» матче против россиян – 1-2 (23:25, 21:25, 25:19).

17:00. В финале Рамонов поспорит за «золото» с олимпийским чемпионом Лондона азербайджанцем Тогрулом Асгаровым, который поборол итальянца Франка Чамизо Маркеза (7-4).

17:15. Четвертая партия в матче Россия - США также осталась за нашими противниками – 25:19. Судьба третьего места решится в пятой партии.

17:40. Российские волейболисты уступили американцам в матче за «бронзу» (2-3) и впервые со времен Атланты-1996 остались без медалей. Решающий пятый сет завершился со счетом 13:15. Россияне отдали победу, ведя по ходу игры 2-0 по партиям.

18:00. Украинский борец Валерий Андрейцев (до 97 кг) разгромно уступил Хетагу Гозюмову из Азербайджана (0-11) в полуфинале олимпийского турнира. Это значит, что россиянин Анзор Болтукаев, проигравший Андрейцеву в первом раунде, лишился возможности поспорить за «бронзу» через сито утешительных поединков и завершил свое выступление в Рио. Отметим при этом, что в четвертьфинале против выступающего за Киргизию россиянина Магомеда Мусаева украинец получил серьезную травму колена. Еще один россиянин, чемпион мира-2007 и бронзовый призер Пекина-2008 Георгий Кетоев, с апреля текущего года представляющий Армению, уступил в первом круге. Бронзовый призер ЧМ-2011 Альберт Саритов (ныне борется за Румынию) поспорит в утешительном турнире.

18:30. Сборная России по художественной гимнастике выиграла Олимпиаду в групповых упражнениях. Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева набрали в сумме 36,233 балла. Второе место заняли испанки (35,766), третье болгарки (35,766).

20:15. Российский велогонщик Антон Синцов занял 12-е место в маунтинбайке в дисциплине кросс-кантри. Он отстал от победителя швейцарца Нино Шуртера на 4 минуты 10 секунд.

20:30. Российский борец вольного стиля Сослан Рамонов (до 65 кг) в блестящем стиле победил чемпиона Лондона-2012 Тогрула Асгарова в финальной схватке олимпийского турнира за явным преимуществом. Поединок был остановлен уже по истечении двух минут и пяти секунд (из положенных шести минут) при счете 11-0.

20:45. Боксер Миша Алоян (до 52 кг) уступил в финальном поединке соревнований в Рио представителю Узбекистана Шахобидину Зоирову единогласным решением судей – 0-3 (27-30, 28-29, 28-29).