Олимпиада-2016. Главные события 15-го дня

20 августа 2016, 10:20
В субботу, 20 августа, на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро проходит 15-й соревновательный день. «НИ» внимательно следят за самыми интересными событиями Олимпиады.
Суды

Напоминаем, что на нашем сайте вы можете ознакомиться с наиболее значимыми событиями второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, 11-го, 12-го, 13-го и 14-го дней.

По итогам 14-ти соревновательных дней сборная России осталась на пятой строчке в медальном зачете с 48 наградами (13 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых). Четвертую позицию прочно оккупировала Германия (14-8-13). Упрочила свое лидерство в гонке команда США, у нее уже 105 медалей (38-35-32). На втором месте располагается Великобритания (24-22-14), на третьем Китай (22-18-25). Из представителей постсоветского пространства, не считая РФ, лучше всех выступает Казахстан – у наших соседей 20-е промежуточное место (3-5-9). Хозяйка соревнований Бразилия после стремительного спурта – 15-я с пятью золотыми, пятью серебряными и пятью бронзовыми медалями.

20 августа

13:00. Сегодня самый урожайный день на Играх – разыгрываются 30 комплектов медалей. Только что на лужайке для гольфа появились женщины. В четвертом раунде они распределят призовые места. Россиянка Мария Баликоева (Верченова) в этом процессе участвовать не будет. В зачете соревнований она делит 41-ю позицию.

13:10. Статистики подсчитали: завоевав в ночь на субботу по Москве девятое за карьеру олимпийское «золото», великий спринтер Усэйн Болт вышел на второе место по их суммарному количеству, сравнявшись с американским легкоатлетом Карлом Льюисом, финским бегуном Пааво Нарми, советской гимнасткой Ларисой Латыниной и американским пловцом Марком Спитцем. Больше побед на ОИ только у пловца Майкла Фелпса – 23.

13:15. The New York Times сообщает: президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Себастьян Коу получает угрозы смерти на русском языке. Напомним, IAAF единственная из организаций такого рода запретила российским спортсменам выступить на Олимпиаде в Рио.

15:15. Как и предполагали «НИ» победу в гребле на байдарке-одиночке на 200-мтеровке победил британец Лиам Хит. Россиянин Евгений Луканцов выступал в утешительном финале и показал там лишь шестое время.

15:30. Российский дуэт Илья Штокалов/Илья Первухин заняли пятое место в заезде каноэ-двоек на 1000 метров. И вновь «НИ» угадали призеров: «золото» досталось немцам Себастьяну Бренделю и Яну Вандрею, «серебро» бразильцам Эрлону Силве и Керошу дос Сантосу. Третье место заняли украинцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук.

16:10. Российская четверка байдарочников выиграла утешительный финал на дистанции 1000 метров. В финале А победу праздновали немцы, второе место у Словаки, третье у Чехии.

16:15. Российский борец тяжеловес Билял Махов в стартовой схватке сенсационно уступил украинцу Алену Засеву (2:2) по последнему результативному действию.

16:30. В весовой категории до 86 кг российский борец-вольник Абдулрашид Садулаев в дебютном поединке победил венгра Иштвана Вереба за явным преимуществом (10:0). В четвертьфинале он сразится с Педро Себалльосом из Венесуэлы.

17:15. Сайдулаев вышел в полуфинал, одолев венесуэльца Педро Себалльоса (5:0). В соперниках один из фаворитов турнира Шариф Шарифов из Азербайджана.

17:45. Сборная России в составе Веры Бирюковой, Анастасии Близнюк, Анастасии Максимовой, Анастасии Татаревой и Марии Толкачевой лидирует после первого этапа квалификационных соревнований по художественной гимнастике с результатом 18,283. Вторыми пока идут испанки, на третьей позиции расположились представительницы Белоруссии.

18:00. Садулаев вышел в финал, одолев азербайджанца Шарифа Шарифова (8:1). В финале российский борец встретится с турком Селимом Ясаром.

19:00. Россиянин Виктор Минибаев вышел в финал в прыжках в воду с вышки с шестым результатом (474,10 балла). Никита Шлейхер завершил борьбу 17-м (415,75).

20:00. Россиянка Ирина Калентьева заняла лишь 17-е место по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри (езда на велосипеде по пересеченной местности). Результат бронзового призера Пекина-2008 – 1 час 36 минут 54 секунды. Победила в этой дисциплине шведка Дженни Риссведс (1:30.15). Второе место заняла полька Майя Влощовска – 1:30.52. Третье – канадка Катарина Пендрель (1:31.41).

20:15. В триатлоне у женщин результат не лучше: самый высокий результат их наших здесь показала Александра Разаренова, она 20-я (2:01.09). Мария Шорец – 25-я (2:01.33), Анастасия Абросимова – 32-я (2:02.45).

20:45. «Золото» отошло американке Гвен Йоргенсен (1:56.16), «серебро» швейцарке Николе Шпириг (1:56.56), «бронза» – британке Вики Холланд (1:57.01).

21:00. В групповых упражнениях по художественной гимнастике россиянки прошли квалификацию со вторым результатом (35,516 балла). Лучшими в отборе были испанки (35,749), третьими – белоруски (35,433).

23:00. В Рио-де-Жанейро состоялся финальный матч по гандболу у женщин. Наша сборная в тяжелой борьбе обыграла команду Франции со счетом 22:19 и впервые с 1980 года завоевала олимпийское «золото».

23:45. Российская команда по вольной борьбе получила первую золотую награду. Категорию до 86 кг выиграл Абдулрашид Садулаев. В финале он победил турка Селима Яшара (бывшего ингушского борца Зелимхана Картоева) со счетом 5-0. А вообще в четырех своих схватках в Рио Садулаев отдал соперникам лишь один балл (азербайджанцу Шарифу Шарифову в полуфинале, 8-1).

23:50. Россиянка Маргарита Мамун завоевала золотую медаль в личном многоборье в соревнованиях по художественной гимнастике.

По итогам четырех видов она получила 76,483 балла. «Серебро»выиграла еще одна россиянка Яна Кудрявцева (75,608).

21 августа

00:10. Россиянин Александр Лесун стал олимпийским чемпионом в современном пятиборье, набрав 1479 очков, сообщает «Весь спорт». Лесун ровно прошел плавание, конкур и комбайн, а также отлично выступил в фехтовании, что предопределило его итоговую победу. Вторым финишировал украинец Павел Тимощенко (1472), бронзу вырвал мексиканец Исмаэль Марсело Эрандес (1468).

2:10. Мужская сборная Бразилии по футболу выиграла домашнюю Олимпиаду. Ее финальный поединок с командой Германии завершился вничью (1:1, мячи забили Неймар и Максимилиан Майер), а в послематчевой серии чуть удачливее были хозяева поля (5:4). Удар, ставший победным, реализовал все тот же Неймар, сразу после этого расплакавшийся в объятиях партнеров. А перед этим свою попытку смазал немец Нильс Петерсен.

(Хроника дня пополняется по мере поступления новостей).