Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Болт победил на двухсотметровке без рекорда

19 августа 2016, 02:54
Выдающийся спринтер Усэйн Болт стал восьмикратным олимпийским чемпионом. В ночь на пятницу по московскому времени в Рио ямаец выиграл дистанцию 200 метров на третьих Играх подряд, однако не сумел установить новый мировой рекорд, как обещал перед забегом, – лишь 19,78 секунды.

После выступления Болт не скрывал разочарования по данному поводу. Он недовольно рубил руками воздух, качал головой и явно предъявлял самому себе какие-то претензии. Впрочем, через несколько секунд 29-летний спортсмен пришел в норму и принялся праздновать свой успех.

Болту единственному удалось выбежать из 20 секунд. Второе место занял главное открытие сезона и, возможно, будущий преемник ямайца в звании самого быстрого человека планеты канадец Андре де Грассе (20,02). Ранее 21-летний бегун был третьим на стометровке.

Бронзовую медаль достаточно неожиданно забрал себе белый француз Кристоф Леметр (20,12), что само по себе крайне незаурядное событие.

Следующие позиции в одном из главных видов легкоатлетической программы заняли британец Адам Джемили (20,12, проигрыш Леметру по фотофинишу), голландец Чуранди Мартина (20,13), звездный американец Лашон Мерритт (20,19), панамец Алонсо Эдвард (20,23) и выступающий за Турцию азербайджанец Рамиль Гулиев (20,43).

Напомним, что в квалификации Болт показал лишь 15-й результат (20,28). А в полуфинале он победил с тем же временем, что и в финале – 19,78. Мировой рекорд на этой дистанции равен 19,19 и был показан Болтом на ЧМ-2009 в Берлине.

Как известно, по окончании Игр-2016 ямаец может объявить о завершении карьеры. В пятницу он в составе своей команды выйдет на старт эстафеты 4х100 метров.