Posted 17 августа 2016,, 13:48

Published 17 августа 2016,, 13:48

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Режиссер Павел Лунгин представит свой новый фильм  «Дама пик»

Режиссер Павел Лунгин представит свой новый фильм «Дама пик»

17 августа 2016, 13:48
Премьера кинокартины «Дама пик» Павла Лунгина состоится на открытии XIII фестиваля «Балтийские дебюты», который пройдет в Светлогорске с 23 по 27 августа.

В широкий прокат фильм выйдет только осенью, но у зрителей «Балтийских дебютов-2016» будет уникальный шанс не только первыми увидеть этот «современный психологический триллер», рассказывающий, по словам Павла Лунгина, «историю об азарте жизни, молодости, игре, ревности, страсти, любви и разрушающей жажде славы», но и возможность услышать перед премьерой из первых уст историю создания картины, сюжет которой основан на гениальной новелле Пушкина и великой опере Чайковского, сообщили «НИ» в пресс-службе фестиваля.

Напомним, что кинофорум традиционно представляет смотр лучших дебютных работ режиссеров стран Балтийского региона на фоне последних достижений российского кино и в контексте истории дебютов знаменитых деятелей мирового киноискусства.

В 2016 году в конкурсной программе участвуют фильмы из России, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии. В составе авторитетного жюри – один из ведущих специалистов по балканскому кино, исполнительный директор Центра сербского кино Миролюб Вучкович, председатель Ассоциации французского киноэкспорта, генеральный директор LOCO FILMS Лоран Даниэлу, латвийский режиссер и продюсер Антра Цилинска. Председатель жюри – президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, программный директор ММКФ Кирилл Разлогов.

"