Несправедливое наказание

Несправедливое наказание

5 августа 2016, 08:47
CAS признал незаконным решение МОК о недопуске к Олимпиаде спортсменов с допинговым прошлым

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне признал незаконным решение Международного олимпийского комитета (МОК), запрещающее российским атлетам с историей употребления допинга принимать участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается в пресс-релизе CAS.

«Правило МОК о недопущении на Олимпийские игры 2016 года спортсменов, когда-либо дисквалифицированных за допинг, не имеет законной силы», – говорится в сообщении, передает Forbes.

Такое решение суд принял по итогам рассмотрения дела российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова. CAS частично удовлетворил апелляцию гребцов, предоставив Международной федерации гребного спорта (FISA) право принятия решения по их допуску к участию в Олимпиаде.

Спортивный арбитражный суд пришел к выводу, что пункт 3 решения Международного олимпийского комитета не имеет законной силы, поскольку оно не «уважает право спортсменов на справедливость». Теперь в CAS ожидают волны апелляций от десятков российских атлетов, заявил генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Матье Риб, пишет Life.


#Новости #Спорт #Допинг #Диана Кукушкина #Скандалы #Олимпиада-2016 (Рио)
Подпишитесь