Posted 25 июля 2016,, 10:51

Published 25 июля 2016,, 10:51

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Курантам придется умолкнуть на время

Курантам придется умолкнуть на время

25 июля 2016, 10:51
Знаменитая часовая башня пражской ратуши закрывается на длительную реконструкцию

В Праге закрывается на реконструкцию возведенная в ХIV веке Дозорная башня Староместской ратуши, которая возвышается над историческим центром города на одноименной Староместской площади, передает ТАСС.

«Ремонтные работы продлятся в течение ближайших двух лет с тем, чтобы завершить их к празднованию в октябре 2018 года 100-летия образования независимого чешского государства», – цитирует агентство представителя пражской мэрии.

«В период реконструкции поочередно будут закрыты помещения уникального памятника городской европейской архитектуры эпохи Средневековья, которые обычно открыты для туристов, – отметили в мэрии. – Так, на семь месяцев горожанам и гостям столицы будет перекрыт доступ на смотровую площадку башни, с который отрывается живописный панорамный вид на исторические кварталы пражского Старого города».

За время реконструкции планируется отреставрировать козырьки и крышу башни. Ее покроют сине-серым шиферным сланцем.

В ходе реконструкции предполагается также ремонт установленных на башне курантов. Одни из старейших в Центральной Европе башенные астрономические часы, показывающие точное время уже более 600 лет, будут оставлены на четыре месяца.

"