Posted 23 июля 2016,, 16:40

Published 23 июля 2016,, 16:40

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Дурной пример

Дурной пример

23 июля 2016, 16:40
Мюнхенского стрелка мог вдохновить теракт, который устроил Андерс Брейвик

Террористическое нападение вполне может иметь связь с действиями норвежского террориста Андерса Брейвика, предположил глава полиции Мюнхена Хубертус Андре, выступая сегодня на пресс-конференции.

Кроме того, по сообщению Би-би-си, он сказал, что в данный момент следствие не сумело установить какой-либо связи исполнителя теракта с группировкой «Исламское государство». Андре также сообщил, что преступник использовал фальшивый аккаунт в Facebook, чтобы приглашать людей в место совершения теракта.

Ранее городской прокурор Томас Штайнкраус-Кох заявил, что стрелок посещал психиатра с жалобами на депрессию. Его поведение, выразил мнение Штайнкраус-Кох, было вызвано помешательством, а вовсе не влиянием террористов.

Вечером в пятницу неизвестный устроил стрельбу из автоматического оружия возле торгового центра «Олимпия» в Мюнхене. В результате погибли 9 человек, из которых шесть – несовершеннолетние, 27 получили ранения. В клиники доставили 21 пострадавшего. Позднее полиция сообщила, что стрелявшим оказался 18-летний местный житель иранского происхождения Али Сонбали. Он также погиб на месте совершения теракта. По предположению стражей порядка, террорист застрелился.

Напомним, жертвами взрыва в правительственном квартале Осло и расстрела на норвежском острове Утойя, которые совершил в июле 2011 года Андерс Брейвик, стали 77 человек. В 2013 году суд в Норвегии приговорил его к 21 году тюремного заключения.


"