Posted 19 июля 2016,, 12:42

Published 19 июля 2016,, 12:42

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Сотрудники СК могут быть арестованы за взятки от подручных Шакро Молодого

19 июля 2016, 12:42
Сотрудники СК могут быть арестованы за взятки от подручных Шакро Молодого
Сюжет
Суды

Следователи Федеральной службы безопасности ходатайствуют об аресте троих высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ, задержанных во вторник, 19 июля. Об этом «Интерфаксу» заявила пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Екатерина Краснова.

Речь идет о первом замглавы столичного главка СК Денисе Никандрове, руководителе управления собственной безопасности СК Михаиле Максименко и еще одном сотруднике УСБ Александре Ламонове.

«В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении Никандрова, Максименко и Ламонова меры пресечения в виде заключения под стражу», – сказала пресс-секретарь суда. Она уточнила, что фигуранты подозреваются по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Ранее источники «Интерфакса» сообщали, что на причастность к должностным преступлениям руководства московского ГСУ СК проверяются семь офицеров. В частности, Никандрову вменяется покровительство подручным криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Так, весной этого года следователь по уголовному делу о перестрелке у ресторана «Элемент» на Рочдельской улице «забыл» продлить арест одному из обвиняемых Андрею Кочуйкову.

Как ранее сообщали «НИ», представители ФСБ и СК информацию официально не комментировали. В дальнейшем Центр общественных связей ФСБ разослал официальный комментарий, где указал, что обыски и задержания проводятся «по согласованию с председателем СКР» Александром Бастрыкиным. В спецслужбе указали, что о следственных действиях доложено президенту РФ.

"