СМИ: Минтруд пересмотрит критерии инвалидности

СМИ: Минтруд пересмотрит критерии инвалидности

14 июля 2016, 12:02
СМИ: Минтруд пересмотрит критерии инвалидности

Министерство труда и соцзащиты России в связи с многочисленными жалобами граждан пересмотрит критерии инвалидности. Как сообщает газета «Коммерсантъ», ведомство также изменит структуру медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая является процессом установления инвалидности.

Новая модель МСЭ впервые была применена в 2015 году, после чего количество инвалидов в стране уменьшилось на 270 тысяч в сравнении с 2013 годом. Отмечается, что при МСЭ диагноз и степень потери трудоспособности не играли решающей роли. Данная модель вызвала большое количество жалоб и протестов со стороны общественных и пациентских организаций, так как из-за нее многие люди с тяжелыми диагнозами лишились инвалидности и причитающихся им льгот.

В связи с этим Минтруд был вынужден изменить критерии по ряду заболеваний, а также внести изменения в должностные обязанности врачей-экспертов, проводящих МСЭ. Согласно нововведениям, заявители смогут общаться с врачами под аудио- или видеозапись. Кроме того, региональные бюро МСЭ будут сопровождаться общественными советами по соблюдению врачебной этики, а главных специалистов бюро обяжут общаться со средствами массовой информации. Проект подобных изменений будет подготовлен к сентябрю 2016 года.

#Минтруд #Общество #Новости #Елена Сергеева #Инвалиды
Подпишитесь