Posted 12 июля 2016,, 04:33

Published 12 июля 2016,, 04:33

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Стало известно имя предполагаемого кандидата на место омбудсмена Астахова

Стало известно имя предполагаемого кандидата на место омбудсмена Астахова

12 июля 2016, 04:33
Стало известно имя предполагаемого кандидата на место омбудсмена Астахова

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) совместно с Советом Федерации (СФ) предложил президенту России Владимиру Путину кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что утвержденных кандидатур на этот пост нет.

В числе возможных преемников Павла Астахова представлены кандидатуры члена СПЧ Елизаветы Глинки, ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой и члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой, пишет «Коммерсантъ».

Никто из предложенных на пост детского омбудсмена не рвется занять эту должность, отметил руководитель СПЧ Михаил Федотов. «Того, кто рвется, ни в коем случае назначать нельзя», — уверен он.

По данным издания, Совфед предложил на пост детского омбудсмена кандидатуру сенатора Валентины Петренко.

Свои предложения по кандидатам на должность детского омбудсмена СПЧ направил первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину. Как полагают собеседники издания, близкие к администрации президента, одним из кандидатов на должность уполномоченного по правам ребенка может стать детский омбудсмен во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Ранее в ряде СМИ появилась информация об отставке Астахова, который якобы уйдет в отпуск с последующим увольнением. Вскоре Песков подтвердил журналистам, что омбудсмен покинет свой пост, когда вернется из отпуска.

До этого в сети появилась петиция – как реакция на скандальные высказывания Астахова во время разговора с выжившими во время крушения лодок на карельском Сямозере детьми. Омбудсмен в разговоре с детьми спросил: «Ну что, как поплавали?».

"