Posted 11 июля 2016,, 12:24

Published 11 июля 2016,, 12:24

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Заслуженный тренер СССР по футболу Анатолий Бышовец

Заслуженный тренер СССР по футболу Анатолий Бышовец

11 июля 2016, 12:24
В воскресенье в парижском пригороде Сен-Дени состоялся финальный матч чемпионат Европы по футболу между сборными Франции и Потугалии. Встреча завершилась победой португальцев благодаря голу в овертайме (1:0), который забил вышедший на замену Эдер. Итоги решающего матча и всего Евро в целом в интервью «Новым Известиям»
Сюжет
Футбол

– Анатолий Федорович, как вам финальный матч чемпионата Европы?

– Честно признаюсь, едва не заснул во втором тайме. Складывалось впечатление, что хозяева поля не хотели выигрывать – уж очень осторожно они действовали. А затем решил досмотреть, чем же все кончится. Не ожидал от французов столь пассивной игры. Тем более на протяжении турнира они приучили нас к тому, что могут раскрываться по ходу матча, изыскивая дополнительные ресурсы.

– Что помешало им на этот раз?

– Думаю, в первую очередь травма Криштиану Роналду. Эти слезы запомнит весь мир. Сначала он плакал от бессилия помочь своей родине, а потом от гордости, что его партнеры сделали все и без него. Опыта-то навалом! Все обустроены в лучших командах континента, регулярно играют в еврокубках. Когда Роналду покидал поле на носилках, считаю, у французов сработала внутренняя самоуверенность. Они уже увидели себя на троне. За это в футболе обычно наказывают.

– Может, что-то еще помешало команде «трехцветных»?
– Второй аспект, который я хочу отметить, – это игра португальцев в обороне. Им такое вообще-то не свойственно. Но Фернанду Сантуш смог перехитрить Дидье Дешама. Он разменял одного из центральных защитников Пепе на полную опеку Поля Погба. И таким образом португальцы лишили нападающих соперника подпитки в виде проникающих передач. Погба был вынужден уходить в центр поля в поиске мяча, а как только приближался к штрафной, цепной пес Пепе ждал его с открытой пастью.

– Вам же довелось поработать с Пепе, когда он только переехал из Бразилии в португальский «Маритиму», который вы тренировали, не так ли?
– Он и по сей день является тем игроком, за которого я переживаю лично. Уже тогда в 19-летнем пареньке был виден стержень. Многие его недолюбливают за чрезмерную жесткость, а порой и грубость на поле. Но поверьте, в жизни этот мужчина очень трогательный, отзывчивый и заботливый. Выходя же на поле, он словно перерождается, отдавая всего себя во благо команде. Не случайно Пепе признали лучшим игроком финала.

– Дело только лишь в тактической находке Сантуша?

– Ну, без недооценки соперника французами явно не обошлось, плюс не лучший свой матч провел Димитри Пайет, который и нанес злополучную травму Роналду. Считаю именно этот эпизод ключевым. Вы посмотрите, с какими глазами начали носиться по газону португальцы!

– Стали действовать по принципу мушкетеров «Один за всех, все за одного»?
– Да! Каждый партнер Роналду пытался из кожи вон вылезти ради себя, ради коллеги, чтобы завоевать исторический титул. Представляете, как это обидно – не выиграть домашний чемпионат, когда все к этому вроде бы идет? Так было с Роналду в 2004 году, теперь это произошло с Францией.

– Многие уже вовсю говорят о «золотом мяче» для Криштиану...

– Так ведь он заслуживает этого приза. Он верой и правдой служит мадридскому «Реалу», с которым выиграл Лигу чемпионов. Он переписал все рекорды национальной сборной, чемпионатов Европы. В этом году ему нет равных, и это железный факт. Тем более любимчик ФИФА Лионель Месси опять не смог выиграть с более сильной Аргентиной менее конкурентное в сравнении с Евро соревнование – Кубок Америки.

– Подводя итоги чемпионата, нельзя не вернуться к выступлению сборной России. Что следует поменять, чтобы избежать в будущем нового провала?

– Ожидания в очередной раз во многом превзошли результат. Не вижу здесь вины тренера. Наоборот, Леонид Слуцкий качественно отработал свой отрезок. Он же вывел команду на Евро в казалось бы безвыходной ситуации и даже избежал стыковых матчей. Может, ему не хватает ораторских качеств, не получается мотивировать игроков должным образом. Но нам все это неизвестно, для этого необходимо находиться внутри команды.

– Многие ставят в вину Слуцкому замены в средней линии...
– Это его видение игры. Никто не может повлиять на решение главного тренера – ни СМИ, ни кто-либо другой. Он несет ответственность за результат. Да, возможно, стоило до конца довериться таланту Александра Головина, но здесь я опять-таки не советчик, тем более задним числом.

– Но ведь к чемпионату мира-2018 необходимо обкатывать молодежь?

– Согласен. Причем лучше это делать в статусных матчах, а не в товарищеских играх с условными вторыми составами Сербии или Чехии.

– Кто по вашему мнению стал лучшим футболистом чемпионата Европы?

– Трудно не согласиться с мнением большинства. Антуан Гризманн провел великолепный турнир. Однако неудачников в скором времени забывают, а победители всегда остаются в памяти. Поэтому отмечу не индивидуально, а всю команду, включая тренерский штаб и помощников с персоналом, – это Португалия.

– Как бы вы подытожили весь турнир одной фразой?

– Безумно рад за Пепе и португальцев, но разочарован качеством игры на турнире в целом и в финале, в частности.

"