Posted 6 июля 2016, 15:39
Published 6 июля 2016, 15:39
Modified 8 марта 2024, 02:47
Updated 8 марта 2024, 02:47
По результатам соцопроса выяснилось, что для подавляющего большинства респондентов (91,2%) главным условием, влияющим на выбор работы, является величина дохода. В меньшей степени людей привлекает наличие «белой» зарплаты в полном объеме, соцпакета и оплачиваемого отпуска — все эти варианты отметили около 40% опрошенных.
Кроме того, в исследовании выявилась выросшая предрасположенность трудоспособного населения к неофициальной занятости. Так, по данным опроса, четверть опрошенных (26,7%) в случае поиска новой работы согласились бы трудиться в «теневом секторе», отметив, что главное для них - «чтобы платили деньги».
Вместе с тем в «теневой» рынок труда так или иначе включены 40,3% экономически активного населения. Такая ситуация, связанная с закреплением и долговременным нахождением в «тени» граждан, не может не настораживать, считают экперты РАНХиГС. Во-первых, это формирует субкультуру «теневого» работника, оправдывающего различные формы нелегальной экономики, во-вторых, свидетельствует о предрасположенности граждан к нарушению установленных законом норм и правил и, в-третьих, усугубляет отчуждение граждан от государства, от общенациональных интересов.
Также в ходе соцопроса исследователи поинтересовались у респондентов, какие обстоятельства могли бы повлиять на выход трудоспособных граждан из «тени». Наименьшей популярностью у респондентов пользовались ответы «гражданский долг» и «совесть» - всего 20%. В свою очередь, по мнению половины опрошенных, заставить людей платить налоги и работать в «белом» секторе может снижение величины налоговых выплат.
Устойчивость «теневого» сектора отмечают и эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения. «У большинства россиян нет страха перед безработицей, они уверены, что какую-нибудь работу или источники дохода найдут. У многих сложилось впечатление, что не обязательно официально числиться в какой-то должности, чтобы прожить жизнь. Их устроит «серая» зона занятости, вторичные заработки. Такое отношение к работе является частью экономической культуры России», – сказал в комментарии для «НИ» руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов.