Posted 5 июля 2016,, 14:17

Published 5 июля 2016,, 14:17

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Начальство заставило россиян реже курить на работе

Начальство заставило россиян реже курить на работе

5 июля 2016, 14:17
Россияне стали меньше времени тратить на перекуры в рабочее время, так как работодатели все жестче ограничивают курильщиков. Так, каждая пятая компания в России регламентирует время перекуров или запрещает их вообще. Большинство сотрудников, имеющих эту вредную привычку, выходят покурить не более четырех раз за рабочий

Эксперты говорят о том, что за последние пять лет частота походов в курилку в течение рабочего дня снизилась: если в 2011 году более половины курящих сотрудников (51%) устраивали себе перекуры пять раз за день и чаще, то сегодня таких – только 34%.

Воздержаться от курения на работе удается только 15% курильщиков. 21% тех, кто курит на службе, выходит на перекур не более 1–2 раз в день, 38% – 3–4 раза. Интересно, что женщины ходят курить реже мужчин. Старшее поколение покидает рабочее место ради затяжки чаще молодежи, респонденты с высоким уровнем дохода – чаще тех, у кого зарплата небольшая.

Почти треть опрошенных (34%) утверждают, что перекуры для них – это продолжение рабочего процесса: они обсуждают с коллегами в курилке производственные вопросы, ищут новые подходы к решению рабочих задач. 24% опрошенных предпочитают курить в тишине и отдыхать (если, конечно, вдыхание никотина можно назвать отдыхом). 10% говорят «обо всем на свете», для них курилка – место, где они могут отвлечься от работы. 7% курят в одиночестве, часто это – вынужденная мера, так как работодатель предписывает выходить курить строго по одному.

По 2% опрошенных обсуждают в курилке политику, противоположный пол, погоду, отпуска и выходные. Беседы на отвлеченные темы, разговоры о хобби, новостях или автомобилях ведут за сигаретой по 1%. Столько же обсуждают спорт, беседуют о личной жизни, семье и детях. Среди прочих тем для обсуждения в курилке (5%) – анекдоты, кредиты, способы заработать больше денег и, как ни странно, как бросить курить. Женщины вдвое чаще мужчин курят в одиночестве, а мужчины чаще болтают в курилке с сослуживцами, обсуждая спорт и политику.

По мнению экспертов, россияне стали меньше курить не только потому, что работодатели вводят ограничения на курение на рабочем месте. Хотя попытки регламентировать перекуры, предпринимаемые каждой пятой компанией, – важный фактор. Частота и длительность походов в курилку чаще всего закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка организаций – как правило, это два раза в день по 10 минут.

Есть компании, которые вводят полный запрет на курение в рабочее время, либо заставляют курильщиков трудиться сверхурочно. Но таких все-таки очень мало. Свои плоды приносят и меры по борьбе с курением: за последние восемь лет число курильщиков в России снизилось вдвое. В 2008 году в пристрастии к сигаретам признавались 35% представителей экономически активного населения страны, сегодня таковых – лишь 17%.

"