Posted 4 июля 2016,, 13:11

Published 4 июля 2016,, 13:11

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

В Сети начали сбор голосов за нового детского омбудсмена

4 июля 2016, 13:11
В Сети начали сбор голосов за нового детского омбудсмена

В Интернете появилась петиция, которая призывает выбрать новым уполномоченным по правам ребенка в РФ президента фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елену Альшанскую. Сбор голосов за ее кандидатуру идет на сайте Демократор. И уже более полутора тысяч человек оставили свои подписи под петицией.

«Детским омбудсменом должен быть человек, который реально защищает детей, для которого слово «справедливость» – это не пустой звук, – говорится в петиции. – Для Альшанской – это главное слово, она совершенно не переносит любую несправедливость, особенно, когда речь идет о детях».

Однако практически сразу, как в Интернете начали собирать голоса, Елене Альшанской стали поступать обвинения в организации сетевых компаний по самовыдвижению. Однако сегодня президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» опровергла все обвинения на своей странице в Facebook.

«Я уверенна, что никто меня на такую сугубо государственную должность не позовет. Вероятность этого более чем просто мизерная, – прокомментировала Альшанская. – Но если вдруг это случится (в порядке бреда), я, как простой солдат благотворительной сферы, конечно же соглашусь. И должность уполномоченного – это просто больше возможностей влиять на те изменения, которых мы пытаемся добиваться своей работой. Это больше инструментов для помощи. И все».

Напомним, что сегодня в Кремле подтвердили скору отставку Павла Астахова с поста уполномоченного по правам ребенка. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что пока никакие новые кандидаты на пост детского омбудсмена не рассматривались. И де-юре на этой должности все еще числится Павел Астахов.

Ранее в Госдуме на пост уполномоченного по правам ребенка предложили сенатора Елену Мизулину. Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказала член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова.

«У меня сразу мысль по ее поводу возникла. Фигура уполномоченного должна быть из апелляционной какой-то структуры. И к партии власти, и к исполнительной власти», – сказала Чиркова. При этом, по ее словам, детским омбудсменом обязательно должна быть женщина, поскольку это гарантия особого подхода к проблемам, а также защиты прав детей «на животном уровне».

А глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский посчитал, что достойными кандидатами могли бы быть сенатор Валентина Петренко, которая возглавляет всероссийское движение «Матери России», или многодетная мать, также сенатор, Елена Попова. По его мнению, это должна быть известная личность, действия которой на этом посту поддерживались бы и властью, в том числе региональной, и обществом.

Отметим, что возможной причиной, которая вынудила Павла Астахова написать заявление об отставке по собственному желанию, стала петиция на сайте Change.org, которая всего за три дня собрала почти 150 тысяч подписей. Напомним, что возмущение у людей вызвала реплика омбудсмена в разговоре с детьми, выжившими после шторма на Сямозере в Карелии. Телекамеры зафиксировали, как он с улыбкой спросил у двух девочек: «Ну что, как поплавали?». Правда, тогда реплика Астахова не вызвала возмущения в Кремле. Его вопрос назвали «неловкой фигурой речи».

"