Импортозамешательство

Импортозамешательство

16 июня 2016, 15:01
Государство вложило в отечественное сельское хозяйство в 2015 году более 200 млрд. рублей. На закупку импортных продуктов за этот же период потрачено в три раза больше - 600 млрд. рублей. Об этом заявил 16 июня министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Министр Ткачев отметил, что господдержка сельского хозяйства позволила отрасли показать рост по итогам прошлого года. В сумму 200 млрд. рублей входит и прямая поддержка производителей, и гранты фермерам, и субсидирование процентных ставок по кредитам. Льготная ставка по сельхозкредитам с учетом возмещения из бюджета составляет 7-9% на срок до 8 лет, а в молочном скотоводстве – до 15 лет.

Падение рубля также стало хорошим подспорьем для отечественных фермеров, чья продукция сразу повысила свою конкурентоспособность. По итогам прошлого года аграрный сектор - практически единственная отрасль, которая показывает рост. За год импорт продовольствия уменьшился на треть. На полках торговых сетей две трети продуктов питания сейчас - отечественные. По некоторым продуктам доля доходит до 80–90%. Импортного мяса птицы у нас сейчас на полках всего 10%, свинины – 15%. Экспорт зерна также бьет рекорды –в этом году он составит рекордные 33 млн. тонн.

Однако доля продуктового импорта остается высокой. В частности, министр отметил, что, к примеру, доля импортных сыров в России составляет 37%. При этом, по мнению Ткачева, полностью закрывать импорт продовольствия неправильно, он должен присутствовать для разнообразия и конкурентной среды. По итогам прошлого года на закупку импортных молока, говядины, овощей и фруктов потрачено более 9 млрд. долларов. Это порядка 600 млрд. рублей, которые только за один год получили зарубежные сельхозпроизводители, а не российские.

Импортозамещение на рынке проовольствия пока что больше выразилось не в отказе от импорта, а в смене поставщиков. На смену попавшим под эмбарго странам Евосоюза пришли Бразилия, Аргентина, Израиль, государства СНГ.

При этом, российская сельхозпродукция неуклонно дорожает. В том числе и потому, что значительную долю в сельхозоборудовании составляет импортные комплектующие. Также за рубежом приобретается семенной фонд, удобрения. Рубль, между тем, на дешевой нефти за прошлый год серьезно просел. А денег в казне на ощутимую поддержку отечественных агарариев недостаточно, чтобы полность заместить импорт.

«Когда вся эта история с санкциями началась, Минсельхоз подсчитал необходимые только для его сферы вложения. Сначала оценка получилась около 1 трлн. рублей. Затем ее снизили до 300–400 млрд. рублей. В итоге выделили в прошлом году всего 200 млрд. рублей», – напомнил «НИ» бывший министр экономики РФ, доктор экономических наук Андрей Нечаев.

По его мнению, в каких-то аграрных отраслях импортозамещение, безусловно, возможно, и оно уже идет. «Но импортозамещение требует времени, денег и технологий. Я всегда привожу простой пример. Для того, чтобы коровка стала давать молоко от момента принятия решения об увеличении поголовья до получения продукта, чисто биологически надо минимум 2,5 года», – сказал эксперт.

Поддержку начинающих фермеров путем предоставления грантов, практикующуюся в последнее время, собеседник «НИ» назвал хорошей, но недостаточно продуманной инициативой. «Сумма гранта явно недостаточна для начала сколько-нибудь серьезного товарного производства, в частности, из-за высокой стоимости сельхозтехники. Было бы целесообразно помимо выделения грантов на первые 2–3 года полностью освободить новых фермеров от налогов и сборов, а также субсидировать страхование имущества, урожая и ставок по кредитам», – отметил г-н Нечаев.

#Экономика #Новости #Импорт #Сергей Путилов #Минсельхоз #Продовольствие
Подпишитесь