Posted 15 июня 2016,, 06:04

Published 15 июня 2016,, 06:04

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

WADA отказалось поддерживать апелляцию Шараповой о дисквалификации

WADA отказалось поддерживать апелляцию Шараповой о дисквалификации

15 июня 2016, 06:04
WADA отказалось поддерживать апелляцию Шараповой о дисквалификации

Во вторник российская теннисистка Мария Шарапова подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне на решение Международной федерации тенниса (ITF) о ее дисквалификации на два года за применение допинга, а ее срок отсчитывается с 26 января этого года.

Тем временем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило, что не будет подавать апелляцию, хотя изначально там были настроены помочь россиянке сократить сроки отстранения от тенниса.

«Мы изучили решение независимого трибунала ITF по делу Шараповой. После рассмотрения решения в полном объеме, в том числе причин, которые привели к принятию трибуналом ITF такого решения, WADA подтверждает, что не будет использовать свое право на подачу апелляции в CAS. Мы знаем, что Шарапова уже подала свою. ITF будет по ней ответчиком. Как и во всех случаях, WADA будет воздерживаться от комментариев по делу до вынесения решения CAS», - говорится в официальном заявлении WADA.

Шарапова узнает вердикт CAS не позднее 18 июля, так как стороны договорились об ускоренной процедуре рассмотрения апелляции. Напомним, что 7 марта Шарапова на специальной пресс-конференции объявила, что в ее допинг-тесте обнаружен мельдоний.

Этот препарат, по ее словам, 29-летняя теннисистка применяла около десяти лет по совету врача и не знала, что с 1 января он входит в запрещенный список WADA. Россиянка уже исключена из чемпионской гонки WTA в нынешнем сезоне и опустилась в рейтинге на 34-ю строчку.

"