Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Джокович выиграл «Ролан Гаррос», дуэт Веснина/Макарова уступил в финале

5 июня 2016, 16:36

В воскресенье в Париже завершился второй в текущем году турнир «Большого шлема» – Открытый чемпионат Франции по теннису. В мужском одиночном разряде победу одержал серб Новак Джокович, который в четырех сетах обыграл шотландца Энди Маррэя (3:6, 6:1, 6:2, 6:4).

Для сербского теннисиста эта победа стала первой на «Ролан Гаррос», причем выиграл он лишь с четвертой попытки. Теперь в активе 29-летнего Джоковича есть победы во всех четырех крупнейших турнирах (Australian Open, Wimbledon, US Open). Таким образом, серб стал обладателем так называемого карьерного «Большого шлема». Ранее на всех четырех турнирах выигрывали только Род Лэйвер, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Андре Агасси, Рой Эмерсон и Фред Перри.

Российский дуэт Елена Веснина/Екатерина Макарова в трех сетах уступил в финале представительницам Франции Кристине Младенович/Каролин Гарсия (3:6, 6:2, 4:6). Нашим теннисисткам не удалось повторить успех 2013 года. Встреча продлилась 2 часа и 7 минут, а россиянкам удалось пять раз взять подачу соперниц. Столько же брейков в итоге оказалось и у француженок.

Помимо первого в карьере титула на турнирах «Большого шлема», Младенович и Гарсия заработали полмиллиона евро и 2000 рейтинговых очков.

Не смогли выиграть в парном женском турнире и российские юниорки Анастасия Потапова/Олеся Первушина. Они уступили дуэту в лице Паулы Манйон из Испании и Ольги Данилович из Сербии (6:3, 3:6, 8:10).

Стоит добавить, что в субботу в женском одиночном разряде первенствовала испанка Гарбинье Мугуруса, которая одолела Серену Уильямс из США (7:5, 6:4). Для 22-летней Мугурусы этот титул стал первым на турнирах «Большого шлема», а вот американка вновь не смогла повторить рекорд легендарной Штеффи Граф по количеству титулов на крупнейших турнирах: у Серены по-прежнему 21 победа против 22 у немки.