Posted 29 мая 2016,, 11:59

Published 29 мая 2016,, 11:59

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

На аукцион выставлено последнее крупное месторождение Сибири

29 мая 2016, 11:59
На аукцион выставлено последнее крупное месторождение Сибири

Последнее крупное нефтяное месторождение России, расположенное в Сибири, выставлено на торги. Распоряжение об аукционе на Эргинский участок в Ханты-Мансийском автономном округе, датированное 25 мая, опубликовано на сайте правительства.

Эргинское месторождение находится в Западной Сибири, и это последнее из крупнейших разведанных месторождений на материковой части России, лицензия на которые находится в нераспределенном фонде недр. Как следует из постановления федерального правительства, аукцион должен пройти до конца текущего года. Ключевое условие для победы в конкурсе - переработка сырья на отечественны нефтеперерабатывающих предприятиях. На обустройство и ввод месторождения в разработку правительство предоставляет 2 года после получения лицензии.
Стартовый платеж для этого участка составляет 5,35 млрд. рублей. В правительстве уже подготовили аналитическую справку, из которой следует: на данном участке можно добыть свыше 30 млн. тонн нефти по различным ее категориям.

По неофициальным данным, на Эргинское месторождение имеет виды крупнейшие отечественные энергетические компании - «Газпром нефть», «Роснефти», «Независимая нефтегазовая компания и «Сургутнефтегаз».

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований Николай Трошин в беседе с «НИ» заметил, что его несколько смущает, что в ставшем известном списке потенциальных претендентов на покупку Эргинского участка фигурируют по сути сплошь государственные компании.

«Настоящим торгам, как в принципе и настоящей конкуренции в нефтяном и газовом бизнесе, пошло бы на пользу участие в них полноценной частной компании», - считает г-н Трошин. По его наблюдению, вектор действий правительства понятен: бюджету новые поступления крайне нужны, и оно старается их изыскивать в том числе и путем приватизации сегментов топливно-энергетическом комплекса. «Но здесь важен контроль и гласный характер всех сделок», - говорит эксперт.

"