Posted 25 мая 2016,, 09:50

Published 25 мая 2016,, 09:50

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

«Рубин» будет платить малоизвестному испанскому тренеру 4 млн. евро в год

«Рубин» будет платить малоизвестному испанскому тренеру 4 млн. евро в год

25 мая 2016, 09:50
«Рубин» будет платить малоизвестному испанскому тренеру 4 млн. евро в год
Сюжет
Футбол

Двукратный чемпион России по футболу казанский «Рубин» определился с кандидатурой нового главного тренера. Им стал 46-летний испанец Хави Грасия. По сообщению портала sportmediaset.mediaset.it, с иностранным специалистом заключен контракт на три года с суммарной зарплатой в 12 млн евро. Это более чем в четыре раза выше того, что он получал на прежнем месте работы.

Таким образом, наравне с новым наставником питерского «Зенита» румыном Мирчей Луческу уроженец Памплоны станет одним из самых высокооплачиваемых тренеров отечественной премьер-лиги.

В качестве футболиста Грасия играл на позиции полузащитника и выступал за шесть испанских клубов, самые известные из них – «Атлетик» (Бильбао), «Реал Сосьедад» и «Вильярреал». Тренерскую карьеру он начал в 2004 году. Любопытно, что Грасия имеет опыт работы за рубежом. В 2011-2012 годах специалист возглавлял греческие «Олимпиакос» (Волос) и «Керкиру», которые, впрочем, не относятся к грандам тамошнего футбола.

Последние два года Грасия трудился в команде испанской Примеры «Малаге», которую покинул во вторник по собственной инициативе, несмотря на то, что действие его контракта было рассчитано до 2019 года. В прошедшем чемпионате страны «анчоусы» заняли восьмое место, не пробившись в еврокубки. Напомним, что «Рубин» финишировал десятым в российском первенстве.

Казанцы начинали минувший сезон с Ринатом Билялетдиновым на тренерском мостике. В сентябре 2015 года на фоне череды неудач руководство клуба приняло решение заменить его на второго тренера Валерия Чалого. При крымчанине «Рубин» сумел добиться почетной ничьей с «Ливерпулем» на «Энфилде» в групповом турнире Лиги Европы (1:1), действуя больше тайма в численном меньшинстве, однако в общем и целом игра команды в эти месяцы оставляла желать много лучшего. Поэтому Чалый вполне логично освободил занимаемую должность по истечении краткосрочного соглашения. Согласно имеющейся информации, ему тем не менее будет предложено остаться в структуре «Рубина» на одной из административных должностей.

"