Posted 23 мая 2016,, 10:07

Published 23 мая 2016,, 10:07

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Закон о блокировке счетов подозреваемых в экстремизме может быть оспорен

23 мая 2016, 10:07
Закон о блокировке счетов подозреваемых в экстремизме может быть оспорен
Сюжет
Банки

Закон, по которому блокируются счета подозреваемых в экстремизме, может быть оспорен в Конституционном суде России. Об этом заявил сегодня один из адвокатов Международной правозащитной группы «Агора» Рамиль Ахметгалиев.

Он ведет дело активиста партии «Парнас» из Барнаула Антона Подчасова, осужденного за репост текста, признанного экстремистским. Мужчина обратился в Конституционный суд с просьбой проверить нормы, по которым банки получают полномочия блокировать счета людей, считающихся причастными к экстремистской деятельности. Счет Подчасова тоже оказался заблокирован; он попытался обжаловать действия банка в суде, но тот признал меры кредитной организации правильными.

Активист был признан виновным по двум «экстремистским» статьям Уголовного кодекса летом 2015 года. Суд приговорил его к полутора годом лишения свободы условно. Однако еще годом ранее, когда Подчасову даже не предъявили обвинение, его включили в так называемый «черный список» Росфинмониторинга, и его банковские счета заблокировали. Имя активиста останется в списке как минимум до января 2017 года, когда истечет испытательный срок, назначенный ему судом.

В реестр Росфинмониторинга попадают лица и организации, в отношении которых есть данные об их участии в экстремистской деятельности или терроризме (то есть, обвинительного судебного приговора не требуется). Такой порядок закреплен законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Подчасов в своей жалобе просит признать неконституционными нормы, по которым можно без решения суда лишать человека возможности распоряжаться своими денежными средствами. В его обращении также указывается, что международная конвенция о противодействии финансированию терроризма обязывает государство принимать необходимые меры, чтобы найти и арестовать средства, используемые или выделяемые на совершение преступления.

Однако российское законодательство автоматически блокирует счета как лиц, причастных к совершению преступления, так и тех, чья вина еще не установлена.

Напомним, ранее в черный список Росфинмониторинга была включена жительница Екатеринбурга Екатерина Вологженинова, которая потеряла возможность пользоваться своими счетами из-за уголовного дела о репостах стихов и картинок на тему Украины и Крыма.

"