Китай намерен полностью искоренить бедность к 2020 году

Китай намерен полностью искоренить бедность к 2020 году

22 мая 2016, 14:34
Китай намерен полностью искоренить бедность к 2020 году

Банк развития сельского хозяйства Китая (ADCB) планирует в ближайшие пять лет выделить 3 трлн. юаней (около 460 млрд. долларов) на борьбу с бедностью среди населения КНР, пишет «Жэньминь жибао».

Газета напоминает, что руководством страны поставлена задача вывести из-за черты бедности 70 млн. человек, проживающих в основном в селах. Их годовой индивидуальный доход не превышает 2,3 тыс. юаней (376 долларов).

По данным издания, часть средств пойдет на переселение граждан, на программы кредитования производителей зерновых культур, на строительство инфраструктуры в сельской местности. Именно банк ADCB отвечает за реализацию государственных программ в аграрной области.

Как заявил в октябре прошлого года председатель Госсовета КНР Си Цзиньпин, Китай добился огромных успехов в ликвидации бедности, и работа в этом направлении будет продолжена. К 2020 году в Поднебесной не должно остаться ни одного неимущего. Граждан, относящихся к этой категории, в 2015-м насчитывалось, согласно китайским данным, всего 7,2%, тогда как в 1990 году из было примерно 73,5%.

В свое время бурный экономический рост Китая привел к большому социальному расслоению, связанному со снижением роли государственной экономики, изменением в уровне благосостояния, урбанизацией и миграцией из деревень. Осуществляя полную занятость в городах (политика «железной чашки риса»), власти закрепляли бедность в деревне.

Примерно с 1995 года стала проявляться проблема так называемой «новой городской бедности», одной из причин которой была высокая, более 10%, скрытая безработица.

Но в итоге именно Китай оказался на сегодняшний день единственной развивающейся страной, которая достигла провозглашенной ООН цели развития тысячелетия по сокращению вдвое числа бедных. За последние 15 лет государство помогло свыше 600 млн. человек улучшить жизненные условия.

Как заметил в беседе с «НИ» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, в России нет аналогичной целевой госпрограммы борьбы с бедностью: «Можно лишь говорить об отдельных мероприятиях, таких, как повышение зарплат бюджетников, пенсий и так далее. Думаю, в немалой степени это обусловлено политическими мотивами».

По словам нашего собеседника, «если вы открыто заявляете, что в России начинает реализовываться программа борьбы с бедностью, встает вопрос: а как же бешеные нефтяные доходы, куда за столько лет ушли деньги?».

«Наличие такой программы равнозначно признанию, что мы – бедная страна. Власти на это никогда не пойдут, и уж тем более в преддверии выборов. Между тем, сегодня уровень бедности в России превышает 14%, а, значит, задача искоренения ее остается весьма актуальной», – сказал «НИ» г-н Николаев.

#Уровень жизни #Экономика #Новости #Георгий Степанов #Китай #Бедность
Подпишитесь