Posted 17 мая 2016,, 13:36

Published 17 мая 2016,, 13:36

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Благотворителей, возможно, не будут считать политиками

Благотворителей, возможно, не будут считать политиками

17 мая 2016, 13:36
Благотворителей, возможно, не будут считать политиками

Во вторник 17 мая комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил поправку в законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность» для некоммерческих организаций, передает ТАСС.

В поправке предлагается безоговорочно определить, что благотворительные организации не могут быть отнесены к структурам, занимающимся политической деятельностью. Данную поправку ранее внес глава комитета Ярослав Нилов.

Напомним, что поправки, уточняющие понятие «политическая деятельность», используемое в законе «О некоммерческих организациях», были внесены в Госдуму 16 февраля, а в апреле инициативу уже одобрили. К формам политической деятельности законопроект, среди прочего, относит практически любое взаимодействие НКО с государством - например, лоббирование любых изменений в законодательтсво

На заседании в комитете предлагали доработать законопроект ко второму чтению. В тексте инициативы говорилось, что «к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества». При этом оговаривалось, что деятельность НКО этой направленности не является политической лишь в том случае, если они не участвуют (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, а также не предпринимают действий, направленных на изменение проводимой госорганами политики, не участвуют в формировании общественного мнения в указанных целях.

Данная оговорка вызвала серьезные опасение у представителей благотворительных организаций, отметивших, что даже обсуждение ими закона в Госдуме уже может быть отнесено при желании к политической деятельности. Собственно, депутат Нилов предложил исключить эту оговорку из текста законопроекта, что и было сделано.

"