Сезон в ФНЛ ознаменовался триумфом «Газовика» из Оренбурга

15 мая 2016, 17:10
Сезон в ФНЛ ознаменовался триумфом «Газовика» из Оренбурга

Оренбургский «Газовик» под руководством Роберта Евдокимова досрочно, за тур до финиша стал победителем первенства России в Футбольной национальной лиге (второй по рангу профессиональный дивизион страны). В воскресенье вечером в рамках 37-го тура южноуральцы обыграли на своем поле калининградскую «Балтику» (2:0), лишив шансов на «золото» тульский «Арсенал». Исторические для Оренбурга голы провел защитник Андрей Малых. Таким образом, малые серебряные медали достались «оружейникам», а бронзовые – томской «Томи», которая одолела дома замыкающий таблицу КАМАЗ из Набережных Челнов (2:0).

Напомним, что ранее и «Газовик», и «Арсенал» оформили себе путевки в премьер-лигу на следующий сезон. Томичи сразятся с 14-й командой высшего дивизиона в двух стыковых матчах. Приоритетные шансы поспорить еще за одно место в элите также имеет астраханский «Волгарь».

В стартовом матче игрового дня петербургский «Зенит-2» на Малой спортивной арене стадиона «Петровский» одержал волевую победу над уже вылетевшим в Профессиональную футбольную лигу (третий по уровню дивизион) иркутским «Байкалом» (4:3) и практически спасся от понижения в классе. Напомним, что в предыдущем сезоне подопечные Владислава Радимова добились перехода в ФНЛ не по спортивному показателю. Как и столичный «Спартак-2», питерцы по регламенту не имеют права на выход в премьер-лигу.

Героем встречи «Зенит-2» – «Байкал» стал нападающий молодежной сборной России Рамиль Шейдаев, забивший три мяча. Причем 20-летний игрок оформил хет-трик во втором домашнем матче своей команды кряду. 6 мая Шейдаев огорчил «Спартак-2» (3:0).

Кроме того, «Енисей» уступил в Красноярске саратовскому «Соколу» (0:1), поставив себя в зависимость от выступлений конкурентов в борьбе за выживание в ФНЛ. В заключительном туре команда Омари Тетрадзе сразится в Нижнем Новгороде с местной «Волгой».

Хабаровский «СКА-Энергия» сумел справиться на выезде с «Тюменью» (2:0), покинув зону вылета.


#Футбол #Новости #Спорт #Оренбургская область #Борис Таманский
Подпишитесь