ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалобы Удальцова по «Болотному делу»

3 мая 2016, 17:58
ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалобы Удальцова по «Болотному делу»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалобы на приговор координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову и бывшему помощнику депутата Госдумы Леониду Развозжаеву, сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского. По его словам, суд рассмотрит их жалобу в рамках «Болотного дела» в приоритетном порядке.

Страсбургский суд поставил перед Россией вопросы, на которые необходимо дать ответ до 26 июня 2016 года. В большинстве вопросов ЕСПЧ требует от России оценить компетентность суда, вынесшего приговор, ответить на вопрос, был ли суд беспристрастным, законным.

Ранее Сергей Удальцов обжаловал постановление суда об отказе в условно-досрочном освобождении. Основанием для отказа суд признал «демонстративно-негативное поведение» осужденного в колонии.
Удальцов получил три выговора, которые не были впоследствии сняты, два раза был отправлен в штрафной изолятор, трижды с ним проводили воспитательные беседы.

Сергей Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев признаны виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года во время «Марша миллионов». 24 июля 2014 года суд приговорил обоих к четырем с половиной годам лишения свободы.

#Общество #Роман Корсаков #Новости #Оппозиция #ЕСПЧ #Громкие дела
Подпишитесь