Posted 27 апреля 2016,, 09:18

Published 27 апреля 2016,, 09:18

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

ЦИК одобрил новые правила аккредитации журналистов на выборы

ЦИК одобрил новые правила аккредитации журналистов на выборы

27 апреля 2016, 09:18
ЦИК одобрил новые правила аккредитации журналистов на выборы
Сюжет
Выборы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России в первом чтении приняла постановление, которое обязывает журналистов предоставлять пакет из девяти документов для аккредитации на выборах.

Четырнадцать членов ЦИК проголосовали «за» проект, согласно которому, список документов, необходимых для регистрации журналиста, состоит из девяти пунктов. Помимо самой заявки, это письмо от главного редактора, копии свидетельства о регистрации СМИ, редакционного удостоверения журналиста, паспорта каждого журналиста, а также копия трудовой книжки, либо возмездного договора, которые подтверждают, что сотрудник СМИ получит деньги за свой труд. Кроме того, потребуются согласие каждого журналиста на обработку его персональных данных и цветные фото репортеров.

Против принятия проекта, которому посвящен материал в сегодняшнем номере «НИ», выступил член Центризбиркома Евгений Колюшин: он назвал проект постановления «сыроватым» и указал на недостатки документа. В частности, в нем указано, что журналисты должны лично предоставлять документы, что для них не слишком удобно.

Колюшин также обеспокоен тем, что при аккредитации уполномоченные органы смогут браковать пакеты документов как неправильно оформленные. «Во время досрочного голосования мы даем человеку проголосовать, не требуя документальных подтверждений причины для досрочного голосования. Почему избирателям мы верим на слово, а журналистам – нет?» - недоумевает он.

При этом большинство его коллег обратили внимание, что данная мера соответствует требования Федерального Закона и упорядочивает процесс выборов. Заместитель главы ЦИК Николай Булаев обвинил наблюдателей и кандидатов в том, что они мешают волеизъявлению граждан ради пиара. «Наблюдатели не имеют права фотографировать избирателя, его паспорт, потом выкладывать это все в интернет с упреками, что он не титульной национальности», - заявил он.

Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что для принятия окончательной версии проекта будут проведены консультации с профессиональным сообществом. По ее словам, в середине мая состоится круглый стол с представителями профессионального сообщества.

Отметим, что наблюдатели раскритиковали этот проект, указав, что профильным СМИ, которые занимаются освещением выборов, будет сложно готовить столь объемные пакеты документов для каждого представителя издания.

"