Posted 27 апреля 2016,, 13:31

Published 27 апреля 2016,, 13:31

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Памфилова ждет прессу

Памфилова ждет прессу

27 апреля 2016, 13:31
Глава ЦИК Элла Памфилова пообещала, что новые правила аккредитации журналистов будут согласованы с профессиональным сообществом. На заседании Центральной избирательной комиссии она сообщила о намерении в середине мая провести круглый стол с участием представителей прессы. «Если будет надо, устроим и два, и три круглых
Сюжет
Выборы

На голосование членов комиссии 27 апреля был выставлен проект новых правил аккредитации прессы. Его приняли за основу четырнадцатью голосами против одного. Единственным противником предложения оказался Евгений Колюшин: он назвал проект постановления «сыроватым» и указал на сложности в процедуре аккредитации.

Его поддержал Сергей Чикирев – член ЦИК с правом совещательного голоса. Он напомнил, что закон о СМИ устанавливает в качестве необходимого для аккредитации документа заявку редакции. Согласно тексту нового проекта, журналистам придется предоставлять девять документов, в том числе копии своего паспорта. Однако большинство членов Центризбиркома сошлись на том, что проект следует принять, а его недостатки можно устранить позднее, после консультаций с представителями прессы.

Секретарь ЦИК Майя Гришина, комментируя на заседании публикацию в «НИ» («Документальный заслон» в номере от 27 апреля 2016 года), указала, что новые правила аккредитации соответствуют как изменениям в федеральный закон о выборах, так и закону о СМИ. При этом она согласилась, что работа волонтеров-наблюдателей, которые аккредитуются на участки от профильных СМИ, действительно усложнится. Однако, по ее словам, правила регулируют работу профессиональных журналистов, а не волонтеров.

Заместитель главы ЦИК Николай Булаев и вовсе заявил, что независимые наблюдатели периодически ведут себя некорректно, чем мешают волеизъявлению граждан. С ним согласился член ЦИК России Евгений Шевченко. «Цель проекта – дать журналисту возможность информационно освещать выборы», – указал он.

Тем временем в профессиональном сообществе уже подвергли критике разработанные в ЦИК правила. На сайте Союза журналистов России опубликовано заявление, в котором выражена «обеспокоенность» возможными трактовками постановления ЦИК, а предложенные комиссией правила названы «самыми неприятными» из возможных.

Ранее были приняты изменения в закон о СМИ, предусматривающие необходимость предварительной аккредитации корреспондентов на избирательных участках. Кроме того, запрещено привлечение к работе на выборах внештатных авторов. Секретарь СЖР Денис Токарский уверен, что поправки направлены на то, чтобы сделать допуск журналистов на участки фактически невозможным.

"