Posted 27 апреля 2016,, 12:55

Published 27 апреля 2016,, 12:55

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Миллионы Принса

Миллионы Принса

27 апреля 2016, 12:55
Состояние погибшего на минувшей неделе певца Принса Роджерса Нельсона, больше известного просто как Принс, оценивается приблизительно в 300 млн. долларов. Самым главным является в таких случаях, как рассказала сайту Business Insider Лаура Цвикер, адвокат юридической конторы Greenberg Gluske, вопрос завещания.
Сюжет
Деньги

«По своему опыту могу сказать, – объясняет адвокатесса, чья специализация – клиенты, которые «стоят» не меньше 100 млн. долларов, – что музыканты еще больше других людей надеются жить вечно. Зачастую их приходится долго уговаривать составить завещание».

Однако певец Принс был известен как рассудительный и спокойный человек, что, к слову, доказывает огромное состояние, которое он (в отличие, например, от Майкла Джексона и ряда других коллег) не растратил на экстравагантные покупки. И все же, по всей видимости, завещание Принс не оставил. Агентство AP сообщает, что его сестра Тика Нельсон обратилась в суд с просьбой назначить управляющего наследством.

Принс не был женат в момент смерти и не имел детей. По законам штата Миннесота, где он жил, если покойник не оставил завещания, его состояние переходит к близким родственникам, к которым относятся родители, бабушки и дедушки и родные сестры с братьями. Родителей Принса, Джона Нельсона и Мэтти Шоу, уже нет в живых. Деды и бабки умерли еще раньше. Это значит, что наследство, скорее всего, достанется его сестре, 55-летней Тике Нельсон, тоже, кстати, певице.

Отношения между ними были непростые. Когда она подсела на наркотики и зарабатывала на хлеб для себя и двух сыновей проституцией, они ссорились. Однако в 2003 году Тика вылечилась, и отношения наладились. После Тики ближайшими родственниками Принса являются три сводные сестры и четыре сводных брата. Его родители развелись, после чего обзавелись новыми семьями и детьми.

По мнению Лауры Цвикер, спокойной жизни у Тики наверняка не будет. Ей следует быть готовой к появлению соперников, скорее всего «детей» Принса, которые потребуют свою долю наследства. Подобное происходит часто. Даже в тех случаях, когда имеется завещание.

Еще один важный вопрос – кому достанутся деньги, которые будет «зарабатывать» Принс после смерти? Речь идет о миллионах долларов. Обычно после смерти звезд популярность их песен взлетает до небес.

Принс очень внимательно относился к авторским правам на свои песни. Он также писал песни для других знаменитостей, права на которые сохранил и роялти с которых будут получать его наследники. Не стоит забывать и о песнях, оставшихся «в столе». Каталог песен Принса его менеджер Оуэн Хасни оценивает, как сообщает Daily Mail, в полмиллиарда долларов!

Конечно, одними песнями заработки Принса после смерти не ограничатся. Большие доходы будет приносить его имя, уже давно ставшее брендом. Один его облик, который при помощи голограмм можно сейчас использовать как в рекламе, так и в клипах других музыкантов, стоит целое состояние. «Его интеллектуальная собственность является чрезвычайно ценным активом, – объясняет Лаура Цвикер. – Как мы видели на примере Майкла Джексона, иногда она даже ценнее после смерти музыканта, чем при жизни».

Наследники Принса станут очень богатыми людьми, но их тоже ждут солидные расходы. Если он платил своим бывшим женам, Майте Гарсия и Мануэле Тестолини, какие-то алименты, то наследникам придется продолжить эти выплаты. Хотя, конечно, необходимо тщательно разобраться с соглашениями о разводе.

В Америке высокий налог на наследство – около 40 процентов. Заплатить его необходимо не позднее чем через девять месяцев после смерти (делать это обязаны наследники). Обойти налог на наследство можно, оставив состояние благотворительной организации. Не исключено, что Принс, который был добрым и религиозным человеком, вполне мог оставить церкви часть состояния.

Вполне вероятно, что наследникам Принса придется рассчитываться и с… иностранными государствами. В 2012 году правительство Франции обратилось в суд с иском к Принсу. Французские власти обвиняли певца в неуплате подоходного налога с гастрольных заработков.

"