ЦБ отозвал лицензию у банка «Интерактивный»

26 апреля 2016, 10:30
ЦБ отозвал лицензию у банка «Интерактивный»

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление финансовой деятельности у московского банка «Интерактивный». Отмечается, что банк является участником программы страхования вкладов. Выплаты его клиентам начнутся не позднее 10 мая.

Во вторник ЦБ РФ сообщил об отзыве лицензии у кредитной организации «Интерактивный банк». ««Интерактивный Банк» (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», - говорится на сайте финансового регулятора. Также отмечается, что банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, среди которых были и транзитные. Руководство банка не предприняло своевременных мер для нормализации его деятельности.

«Интерактивный банк» является участником программы страхования вкладов. Согласно действующему законодательству, его вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право на выплату страхового в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

В Агентстве по страхованию вкладов сообщают, что выплаты клиентам данного банка начнутся 10 мая. «Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 29 апреля 2016 года», - сообщает РИА Новости.
«Интерактивный Банк» занимал 429 место по величине активов в банковской системе России.

Напомним, что с начала года отозваны лицензии у 33 российских банков. При этом, объем депозитов этих банков составляет около одного процента общей суммы банковских вкладов.

#Экономика #Новости #Банки #Центробанк #Деньги #Елена Сергеева
Подпишитесь