Posted 25 апреля 2016,, 16:01

Published 25 апреля 2016,, 16:01

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

И пусть весь мир отдохнет

И пусть весь мир отдохнет

25 апреля 2016, 16:01
Эксперты фиксируют появление новых популярных туристических маршрутов, а доля туристического сектора в валовом внутреннем продукте стран растет. Несмотря на пессимистичные прогнозы экономистов, люди продолжают путешествовать.

В прошлом года число туристов в мире увеличилось на 4% по сравнению с 2014 г. и достигло рекордных 1,2 млрд. человек, говорится в составленном Всемирной туристской организацией (UNWTO) «Мировом туристическом барометре». Рост по интуристам составил внушительные 50 млн. человек.

Прошлый год стал шестым годом кряду роста численности туристов. В UNWTO считают, что и в этом году туризм ждет такой же рост, как в прошлом. Ожидается также, что самые высокие темпы роста в 2016-м будут зафиксированы в Азии и Тихоокеанском регионе. Даже выше, чем в Европе, в которой в прошлом году побывали 609 млн. туристов.

По расходам туристов лидируют уже не первый год китайцы. Расходы же россиян и бразильцев, которые раньше не жалели во время поездок за рубеж денег, сейчас значительно снизились.

По главному показателю – количеству интуристов – лидирует Франция, которую в прошлом году посетили 86,3 млн. человек. Далее идут США (77,9 млн.), Испания (68,1 млн.), Китай (56,9 млн.) и Италия (50,8 млн.). Россия замыкает первую десятку с 31,6 млн. туристов.

К слову, Турция, которую в 2015 г. посетили 39,3 млн. человек, в этом году едва ли удержит высокое 6-е место. В 2016 году поток туристов, по прогнозам специалистов, в Турцию может значительно уменьшиться. Россияне, занимавшие второе место после немцев в потоке в страну, ездить отдыхать в Турцию почти перестали. Потеряла Анкара из-за частых терактов и гостей из других стран. Туристы из ФРГ в массовом порядке меняют Турцию на Грецию.

Ни одна из стран первой десятки по числу туристов не попала в рейтинг стран с наибольшим ростом числа посещений за год. В первую тройку вошли Парагвай (рост по сравнению с 2014 г. – 97%), Таджикистан (94%) и Ниуэ, один из полинезийских островов в южной части Тихого океана (64%). Неплохой прирост количества туристов зафиксирован в прошлом году и в Японии, занявшей 4-е место. В стране Восходящего солнца в прошлом году побывали 19,7 млн. туристов, что на 47,5% больше, чем в 2014 г.

Обращает на себя внимание и статистика по росту доли доходов от туризма в ВВП за год. По этому показателю на первом месте Уганда, в ВВП которой доля поступлений от туризма в прошлом году выросла на 36,7%. У Азербайджана рост составил 27,3%, а у Катара – 23,7%.

Германия заняла в списке самых посещаемых туристами стран 7-е место (35 млн.). Казалось бы, в такой развитой и богатой стране для туристов должны создаваться идеальные условия. Во многом так оно и есть. Тем неожиданнее для многих туристов, наверняка, оказались результаты очередного рейтинга по безопасности в воздухе Европы, составляемого каждый год Европейским агентством авиационной безопасности (EASA). Берлин уступил по числу нарушений правил безопасности только Греции.

Немецкие регуляторы не смогли выполнить правила воздушной безопасности в 15 областях. Всего же нарушений в прошлом году было зафиксировано 18, значительно больше, чем в таких маленьких и бедных странах, как Босния, Словакия и Албания. В Греции их, к слову – 21. В 108-страничном докладе подчеркивается, что многие нарушения немцами не устраняются, а переходят из года в год. Среди наиболее часто встречающихся – хроническая нехватка обслуживающего персонала, которая приводит к усталости экипажей самолетов и риску катастроф. Есть у Германии проблемы и в обеспечении пассажиров и аэропортов от террористов.

Немцы славятся своей аккуратностью, дисциплиной и педантичностью. Тем удивительнее такое отношение к безопасности. Не помогло заставить немецких регуляторов ответственнее относиться к безопасности даже включение в черный список в 2011 году, к чему EASA прибегает крайне редко, пишет Wall Street Journal.

В результате Еврокомиссии пришлось в позапрошлом году даже обратиться с иском к Германии в суд Европейского союза. Хочется надеяться, что уже в следующем году положение начнет улучшаться. В апреле в бундестаг поступил новый закон, предусматривающий меры по усилению авиационной безопасности. Ожидается, что он будет принят в конце 2016 года.

"