Posted 20 апреля 2016,, 14:38

Published 20 апреля 2016,, 14:38

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Фидель попрощался

Фидель попрощался

20 апреля 2016, 14:38
В Гаване завершился VII съезд Компартии, который независимые журналисты на Кубе назвали «последним партийным съездом такого формата». Возможно, они поспешили похоронить эпоху социализма в стране. Однако ясно, что если в будущем партийные съезды и будут продолжены, они пройдут уже без нынешних лидеров страны.

Фидель Кастро, которому в августе этого года исполнится 90 лет, выступил на закрытии форума с 20-минутной речью. Одетый в свой фирменный синий спортивный костюм от фирмы «Адидас», он говорил, сидя в кресле. Потом, когда съезд завершится, ему помогут подняться на ноги другие члены руководства.

«Всех нас когда-нибудь ждет свой черед, – сказал бывший бессменный лидер страны. – Лишь идеи кубинских коммунистов будут жить». Голос его заметно дрожал, и нация отнеслась к его выступлению как к прощанию с товарищами по партии.

Другие члены старой кубинской гвардии, презрев многочисленные прогнозы, уходить в отставку пока не собираются. Нынешний руководитель страны Рауль Кастро, которому в июне исполнится 85 лет, сохранил пост первого секретаря ЦК Компартии. Вторым остался Хосе Рамон Мачадо Вентура, которому уже исполнилось 85.

К удивлению иностранных наблюдателей, не был «повышен в звании» нынешний заместитель председателя Госсовета страны Мигель Диас-Канель, о котором говорят, как о возможном преемнике Рауля Кастро. В этой связи весьма противоречивым стал призыв Рауля к обновлению партийной верхушки на Кубе и установлению возрастных рамок для членов ЦК и Политбюро: первым разрешается избираться до 60, вторым до 70 лет.

От нынешнего съезда ожидали принятия некоторых скромных реформ в конституции страны. Однако, как предупредил в своем двухчасовом выступлении Рауль Кастро, руководство страны не допустит ни многопартийности, ни «шоковой терапии», ни «формул приватизации». «Если нас начнут расчленять, это будет концом родины, революции и социализма», – заявил он. Кастро-младший, правда, пообещал, что в ближайшие годы в стране начнется конституционная реформа, но все необходимые трансформации пройдут лишь в рамках социализма и не смогут изменить характер политической и социальной системы страны.

Другим важным тезисом Рауля было подтверждение того, что США, несмотря на восстановление дипломатических отношений и визит на остров Барака Обамы, по сути остаются врагом Кубы и по-прежнему хотят похоронить кубинскую социалистическую революцию. «Мы должны сейчас быть на страже как никогда прежде», – заявил кубинский лидер.

Трехдневный съезд коммунистов Кубы выявил огромную пропасть между сохраняющейся ортодоксальной риторикой ее лидеров и реальным положением дел. Многих кубинцев сейчас намного больше интересует, получит ли свободное хождение на острове американский доллар, и кто еще после легендарной британской группы Rolling Stones приедет к ним давать концерты. Кубинцам, пишет испанская газета El Pais, «нужны глубокие реформы». Однако вопрос о том, кто займется этими реформами, остается открытым.

"