Updated 8 марта, 03:10

Феноменальный Мозякин

20 апреля 2016, 13:45
Итоги восьмого сезона КХЛ в цифрах и фактах

• 35-летний капитан «Металлурга» Сергей Мозякин был признан самым ценным игроком Кубка Гагарина во второй раз в карьере. Впервые это произошло в 2014 году, когда его команда завоевала трофей, а сам Мозякин установил рекорд лиги по количеству набранных очков в плей-офф – 33 (13+20). Дважды становиться MVP до него удавалось только вратарю московского «Динамо» Александру Еременко (в 2012 и 2013 годах).

• «Металлург» стал двукратным победителем Кубка Гагарина, догнав по этому показателю казанский «Ак Барс» (2009 и 2010) и столичное «Динамо» (2012 и 2013).

• Мозякину удалось выиграть бомбардирскую гонку как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф во второй раз в карьере (прежде в 2014 году). По этому показателю он опередил нападающего ЦСКА Александра Радулова, который был лучшим в прошлом сезоне.

• Мозякин первым в истории регулярных чемпионатов КХЛ преодолел рубеж в 500 набранных очков. На данный момент в его активе 512 (236+276) баллов по системе «гол+пас». На втором месте идет Радулов – 492 (169+323) очка.

• Более того, Мозякин стал первым игроком в истории розыгрышей Кубка Гагарина, кому покорились заветные вехи – 50 заброшенных шайб и 100 набранных очков. По итогам плей-офф у него 51 гол и 118 очков за карьеру.

• Радулов же первым преодолел отметку в 300 результативных передач.

• В седьмой встрече финала защитник «Магнитки» Евгений Бирюков вышел на первое место по количеству сыгранных матчей в Кубке Гагарина, опередив коллегу по амплуа Илью Горохова. У Бирюкова стало 114 матчей. Кстати, по ходу нынешнего розыгрыша отметка в сто встреч помимо него была преодолена четырьмя игроками «Металлурга» – это Данис Зарипов (109), Денис Платонов (109), Мозякин (107) и Алексей Кайгородов (103).

• Победа в решающем матче финальной серии стала для вратаря «Металлурга» Василия Кошечкина юбилейной, 50-й в плей-офф КХЛ. По этому показателю он сравнялся с Еременко.

• Голкипер ярославского «Локомотива» Алексей Мурыгин установил рекорд КХЛ по числу игр «на ноль» за один регулярный чемпионат. Россиянин «засушил» 13 матчей.

• В четвертой финальной встрече прервалась уникальная серия Мозякина без набранных штрафных минут. Он обходился без удалений 102 матча подряд.

• Мозякин стал лишь третьим хоккеистом в отечественной истории, забросившим 400 шайб. Ранее это удавалось легендарным Вячеславу Старшинову и Борису Михайлову. Именно Михайлов с 428 шайбами пока является лидером в данной категории. У Мозякина уже 424 гола.

• Зато Мозякин первым в истории нашего хоккея набрал 900 очков. Это произошло 14 марта в матче против новосибирской «Сибири» (4:3 в овертайме), в котором Сергей отдал пас и стал автором победной шайбы.

• Победители регулярных чемпионатов КХЛ по-прежнему не могут выиграть главный трофей лиги. Правда, в этом году ЦСКА совершил прорыв, став первым клубом, взявшим Кубок Континента, а затем вышедшим в финал плей-офф.

• Обладатель Кубка Гагарина-2014/15 СКА лишь в одном матче регулярного чемпионата не смог поразить чужие ворота, а в плей-офф таких встреч набралось три.

• В пяти из восьми розыгрышей Кубка Гагарина в финальной серии было сыграно максимальное количество матчей.

• Форвард Евгений Артюхин, отчисленный по ходу сезона из СКА, так и не смог побить рекорд по штрафному времени в регулярных чемпионатах КХЛ. У россиянина 785 минут «отсидки», у канадца Дарси Веро – 798.

• Защитник уфимского «Салавата Юлаева» Максим Гончаров отобрал рекорд по штрафу за один розыгрыш плей-офф у Федора Федорова – 69 минут против 65 в сезоне-2010/11.