Posted 18 апреля 2016,, 16:00

Published 18 апреля 2016,, 16:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

На своих двоих

На своих двоих

18 апреля 2016, 16:00
29 мая в рамках первого Всероссийского дня велопарадов колонна велосипедистов проедет по перекрытому Садовому кольцу. Принять участие смогут все желающие независимо от возраста, физической формы, типа и даже наличия велосипеда: для «безлошадных» предусмотрены льготы на прокат двухколесного транспорта и бесплатный прово

Протяженность маршрута велопарада составит 16 километров. В день проведения мероприятия Садовое кольцо полностью перекроют, сообщил первый заместитель руководителя департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Сергей Андрейкин. Столичные власти ожидают, что в акции примут участие свыше 30 тысяч человек – в десять раз больше, чем в аналогичной зимней акции, которая состоялась 9 января.

Общий сбор участников пройдет с 12.00 до 13.00 на внешней стороне проспекта Академика Сахарова и улицы Маши Порываевой. Участникам предстоит сделать круг по внешней стороне Садового кольца против часовой стрелки. Во время сбора участников в зоне старта будут выступать музыкальные коллективы с живой музыкой. В 17.00 мероприятие будет завершено.

Организаторы обращают внимание, что акция не является спортивным соревнованием, поэтому обгонять друг друга будет запрещено. Колонна велосипедистов будет двигаться в одном темпе, а координировать движение будут волонтеры. Акция должна привлечь внимание к проблемам развития велосипедной инфраструктуры и безопасности на дорогах, а также способствовать популяризации велотранспорта.

Парад 29 мая станет самым большим в столице, но отнюдь не единственным. Всего в 2016 году столица проведет четыре масштабных велопарада: зимний, состоявшийся 9 января, самый масштабный весенний 29 мая во Всероссийский день велопарадов, летний ночной заезд 2 июля и осенний, приуроченный к Дню города 4 сентября. А еще дважды пройдет акция «На работу на велосипеде»: 20 мая и 22 сентября.

И это еще не все. 10 апреля в Москве прошел «Космический велопробег» от площади Гагарина до ВДНХ в честь Дня космонавтики. 25 апреля в Москве пройдет первая студенческая акция «На учебу на велосипеде», в этот день студентам предлагается приезжать на учебу на велосипеде и выкладывать в соцсетях фото и видео с тегом #ВелоВуз и #научебунавелосипеде, среди участников акции будут разыграны пять велосипедов и другие призы. Кроме того, в некоторых столичных кафе, ресторанах, парикмахерских и магазинах участников ожидают скидки и подарки.

"