Posted 18 апреля 2016,, 15:27

Published 18 апреля 2016,, 15:27

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Бедное «государство»

Бедное «государство»

18 апреля 2016, 15:27
Если еще год назад «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) довольно успешно наступало, то сейчас его теснят: джихадисты отступают на всех фронтах. По инерции они еще пытаются наносить контрудары, но очевидно, что инициатива ими окончательно утеряна. Из-за снижения доходов террористы не могут себе позволить
Сюжет
Деньги

«Исламский халифат», как уже больше года называют себя сторонники Абу Бакра аль-Багдади, самопровозглашенного халифа Ибрагима, терпит одно поражение за другим. Территория «Исламского халифата» сейчас быстро сокращается как в Ираке, так и в Сирии. Вместе с территорией уменьшается и численность налогоплательщиков, а с ними и поступающие налоги.

Доходы «ИГ», согласно расчетам информационно-аналитической компании IHS, снизились почти на треть. Для того чтобы хоть как-то свести концы с концами, джихадисты вынуждены идти на такие непопулярные у населения меры, как введение новых налогов. При этом финансисты джихада проявляют чудеса изобретательности. К примеру, деньгами обложены сейчас не только установка антенн-тарелок, но и их ремонт. Они обложили поборами водителей грузовиков и берут деньги даже с тех, кто хочет покинуть контролируемый ими населенный пункт. Еще один новый налог – неправильные ответы на вопросы по Корану. Как минимум один новый «налог» можно приветствовать: смертную казнь можно за деньги заменить другим наказанием.

«В середине 2015 года «Исламское государство» получало примерно 80 млн. долларов в месяц, – рассказал агентству AFP старший аналитик IHS Людовико Карлино. – В марте 2016 года ежемесячные доходы «ИГ» снизились до 56 млн.».

Снижение общих доходов происходит прямо пропорционально снижению добычи нефти в халифате: с 33 тыс. баррелей в день прошлым летом до 21 тыс. баррелей сейчас. Падение добычи черного золота специалисты объясняют ракетно-бомбовыми ударами по нефтяным месторождениям и инфраструктуре самолетов ВВС США и ВКС России. Впрочем, с нефтью, считают в IHS, не все так просто, как с сокращающейся численностью налогоплательщиков. После ремонта нехитрой инфраструктуры и при ослаблении бомбежек джихадисты смогут быстро восстановить прошлогодний уровень добычи черного золота.

Около половины всех доходов «ИГ» дают налоги и конфискации собственности и бизнеса. Нефть немного отстает. Доходы от ее продажи составляют 43%. Оставшиеся несколько процентов, согласно исследованию IHS, приходятся на торговлю наркотиками, продажу электроэнергии и добровольные пожертвования сочувствующих.

Очевидно, в эти расчеты не включены доходы от торговли награбленными на археологических площадках памятниками старины. Этот источник доходов, утверждает в письме Совбезу ООН представитель России при ООН Виталий Чуркин, приносят ежегодно от 150 до 200 млн. долларов.

«Исламское государство» продолжает оставаться серьезной силой в регионе, но снижение доходов является очень важным препятствием, которое не позволит ему в долгосрочной перспективе контролировать обширную территорию Халифата. За последние 15 месяцев «ИГ» потеряло около 22% территории (40% своих иракских владений и 10% в Сирии). Еще более серьезное сокращение коснулось численности населения квазигосударства: оно уменьшилось с 9 до 6 млн. человек. Налогоплательщиков стало на треть меньше, а с их потерей уменьшились и поступающие налоги.

Сокращается не только численность населения «Исламского халифата», но и численность самих боевиков. Как заявил на прошлой неделе заместитель Госсекретаря США Энтони Блинкен, численность отрядов «ИГ» опустилась до самого низкого с 2014 года уровня.

"