Posted 13 апреля 2016,, 13:49

Published 13 апреля 2016,, 13:49

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Скользкий Дэйв

Скользкий Дэйв

13 апреля 2016, 13:49
Связанный с публикацией документов об офшорных компаниях в Панаме скандал затронул и Великобританию. Причем на самом высоком уровне. В нем оказался замешан даже премьер Дэвид Кэмерон. Сейчас он отбивается от атак со всех сторон и утверждает, что ни разу не нарушил закон. Тем не менее оппозиция полна решимости выжать из

Прошедшая неделя стала, пожалуй, одной из самых тяжелых в политической карьере премьер-министра. Страна сейчас готовится к референдуму о членстве в Евросоюзе. На Дэвида Кэмерона как на главу правительства возложена нелегкая миссия убедить британцев остаться в объединенной Европе. На многочисленные проблемы, связанные с брекзитом, то есть выходом Соединенного Королевства из Евросоюза, неожиданно наложился громкий скандал с офшорами, получивший название «панамагейт», или «панамский архив».

Кэмерон оказался одним из 12 мировых лидеров, имя которого упоминается в рассекреченных документах. Обвинения в финансовой нечистоплотности особенно обидны для британского премьера, который всегда был очень большим моралистом и не меньше Барака Обамы учил всех остальных жителей планеты, как нужно жить и строить демократическое общество.

Суть обвинений в адрес Кэмерона заключается в следующем. У него и его жены до 2010 года были 5 тыс. акций фонда Blairmore Holdings на Багамских островах, принадлежащего его отцу Йэну Кэмерону, сейчас покойному. Глава британского правительства пытался парировать обвинения тем, что акции они с супругой Самантой продали еще в 2010 году, за несколько месяцев до того, как он возглавил правительство. Естественно, все налоги с вырученных с продажи примерно 30 тыс. фунтов стерлингов Кэмероны уплатили.

«Я не хотел, чтобы меня обвиняли в каких-то корыстных интересах и скрытых замыслах, если я стану премьер-министром», – объяснил свое решение Дэвид Кэмерон. Уход Кэмерона-старшего на Багамы он объясняет выгодами, которые дает панамская юрисдикция для работы, а не желанием не платить налоги.

В прежние времена, когда основная масса избирателей еще не была настроена так решительно против истеблишмента, история с акциями и заморским фондом быстро бы забылась. Сейчас же Дэвид Кэмерон находится под перекрестным огнем как слева (лейбористов), так и справа (однопартийцев-консерваторов), среди которых немало евроскептиков, надеющихся при помощи скандала повысить шансы на брексит.

Естественно, оппозиция не намерена оставить премьера в покое и призывает его к отставке. Ему даже придумали обидное прозвище – «скользкий Дэйв».

Надо заметить, что премьер в первые дни действовал довольно неуклюже и подлил масла в огонь скандала, заявив сначала, что это личное дело семейства Кэмеронов. Пресс-служба премьерской канцелярии получила соответствующее распоряжение. Информационная блокада и то обстоятельство, что Кэмерон признался в хранении акций и их последующей продаже лишь через несколько дней, вызвали раздражение журналистов и новые атаки.

Эффект бумеранга произвела и публикация налоговых деклараций с 2009-го по 2015 год. Естественно, он надеялся доказать недоброжелателям, что чист перед законом. Однако противники нашли в декларациях еще один факт, который они использовали в войне против премьера. После смерти Йэна Кэмерона в 2010 году мать премьера Мэри подарила ему 200 тыс. фунтов, чтобы разделить наследство поровну между четырьмя детьми. Это позволило Кэмеронам не платить очень большой налог на наследство. Ничего криминального в этом нет. Такой разрешенной законом уловкой пользуются на Туманном Альбионе многие, но в случае с главой правительства ее превратили в доказательство его хитрости, недостойной национального лидера.

Из положительных последствий «панамагейта» можно упомянуть скорое усиление борьбы с неплательщиками налогов и финансовыми мошенниками. Ожидается, что Кэмерон на этой или на следующей неделе объявит о новых правилах проведения финансовых операций, которые помогут бороться с «уклонистами».

"