Posted 11 апреля 2016,, 06:31

Published 11 апреля 2016,, 06:31

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

ЦРУ не будут проводить пытки водой даже по приказу руководства страны

11 апреля 2016, 06:31
ЦРУ не будут проводить пытки водой даже по приказу руководства страны

Сотрудники Центрального разведывательного управления США не будут применять жесткие методы допроса. В частности, они не намерены пытать людей водой, даже по приказу будущего президента страны, заявил директор ЦРУ Джон Бреннан.

«Я не соглашусь на применение ряда методов и действий, которые, как я слышал, обсуждались», — заявил Бреннан в интервью NBC News. Он уточнил, что речь идет о пытке водой, когда подозреваемого привязывают к доске, наклоняют ее и поливают голову, так что у испытуемого впечатление того, что он тонет.

Ранее претенденты на пост главы государства от Республиканской партии Дональд Трамп и Тед Круз допустили возобновление применения данного метода допроса. В феврале сенатор от Техаса заявил, что не расценивает это как пытку. Он отметил, что не намерен разрешать использовать этот прием без необходимости. Круз отметил, что как верховный главнокомандующий он будет «применять любые усовершенствованные методы допроса, чтобы сохранить безопасность», передает Лента.ру.

В ноябре прошлого года Трамп заявил, что пытки водой — это сравнительно мягкий метод получения информации. «Я бы вернул эту практику. Там, в Ираке и Сирии, они (террористы — прим.ред.) не используют пытку водой, они просто отрубают людям головы», — сказал тогда миллиардер.

В 2004 году стали появляться сообщения о пытках в американских тюрьмах для террористов. После прихода к власти Барак Обама запретил ЦРУ использовать подобные методы. Также было инициировано расследование Комитета по разведке Сената США по факту пыток, которое завершилось в 2012 году. Как выяснилось, сотрудники ЦРУ избивали и унижали подозреваемых. В частности, они выставляли людей на холод, не давали им спать, пытали водой. По результатам расследования обвинения никому не предъявили.

"