Posted 8 апреля 2016,, 05:18

Published 8 апреля 2016,, 05:18

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Фидель Кастро появился на публике впервые за восемь месяцев

8 апреля 2016, 05:18
Фидель Кастро появился на публике впервые за восемь месяцев

Исторический лидер кубинской революции Фидель Кастро в четверг появился на публике. В Гаване он принял участие в церемонии чествования Вильмы Эспин, супруги Рауля Кастро, умершей в 2007 году и считающейся одной из героинь кубинской революции 1959 года, сообщило государственное телевидение острова.

Кубинское телевидение показало кадры, на которых Кастро общается с учениками и преподавателями школы на темы образования, здравоохранения и обеспечения продовольствием.

В центре имени Вильмы Эспин Гильойс учатся дети дошкольного возраста (детских садов) и начальной школы.

«Для тех, кто сейчас здесь, мы считаем привилегией обучаться в этой школе, потому что такие школы приближают мечту. Я пытался вспомнить, знал ли я место, где бы существовала еще такая школа, - нет такого места», — приводит портал Cubadebate слова Кастро-старшего, пишет РИА Новости.

«Я уверен, что в такой день, как сегодня, Вильма была бы довольна, увидев, ради чего она жертвовала жизнью, потому что тот, кто умирает за революцию, оставляет после себя энергию, усилия», - сказал Фидель, передает ТАСС.

Публичный выход Кастро из дома, снятый на телекамеры, стал первым за последние восемь месяцев. В предыдущий раз 89-летний Фидель появлялся на публике в августе 2015 года, когда были опубликованы фотографии его встречи с президентами Венесуэлы и Боливии, ближайшими союзниками Кубы в Латинской Америке.

13 февраля Фидель Кастро принимал у себя патриарха Кирилла во время его пребывания в Гаване. Сообщалось, что встреча длилась более часа, обсуждались, в том числе, вопросы международных отношений. «Фидель Кастро отметил важность встречи с папой римским», - сказал пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

В августе 2016 года Кастро исполнится 90 лет. В 2008 году он отошел от руководства Кубой, уступив официальные посты брату Раулю. В 2006 году у Фиделя Кастро было диагностировано серьезное заболевание, с тех пор он редко появляется на публике.

"