Posted 5 апреля 2016,, 21:00

Published 5 апреля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Светская хроника

5 апреля 2016, 21:00
«Доктор сон» Стивена Кинга выйдет на большом экране

Поклонники Стивена Кинга с радостью узнали о том, что киностудия Warner Bros. решила экранизировать очередной роман «короля ужасов». Речь идет о продолжении «Сияния», ставшего классикой жанра ужасов, – «Докторе сне», увидевшем свет в 2013 году. Любители ужастиков также надеются, что экранизация продолжения «Сияния», блестяще снятого Стэнли Кубриком, станет такой же классикой жанра, какой сразу стала экранизация трагического эпизода в жизни семьи Торрансов.

В «Сиянии» (1980), напомним, роль Джека Торранса прекрасно сыграл Джек Николсон. Роль сошедшего с ума писателя принесла ему неофициальный титул главного злодея всех времен и народов.

К слову, сам Стивен Кинг признался в прошлом году журналу Rolling Stone, что он не является поклонником кубриковского «Сияния». Причина – очень нелестное, по его мнению, изображение Венди Торранс.

Фильм «Сияние» получил восторженные отзывы как критиков, так и читателей. Однако Стивен Кинг ждал более трети века, прежде чем выпустить продолжение. Главным героем «Доктора сна» является сын Джека Торранса, уже взрослый Дэнни Торранс. Как нетрудно догадаться, события в горном отеле «Оверлук» нанесли ему сильную травму. У него возникает психо-телепатическая связь с 12-летней девочкой, которую он должен спасти от зловещих людей, обладающих паранормальными способностями.

«Доктор сон», конечно, стал бестселлером и получил премию Брэма Стокера в категории «Лучший роман».

Об экранизации «Доктора сна» пока известно очень мало, сообщает лондонская газета Independent. Известно, например, что сценарий напишет Акива Голдсман, большой поклонник творчества Кинга и лауреат «Оскара» за сценарий фильма «Игры разума» (2001). Голдсман считается одним из лучших голливудских сценаристов. Он работал над сценариями таких картин, как «Темная башня», «Бэтмен и Робин», «Нокдаун», «Код да Винчи». По слухам, Paramount также хочет, чтобы он написал сценарии к шести – восьми эпизодам франшизы «Трансформеры».

Режиссер «Доктора сна» пока не утвержден, но известно, что Стивен Кинг будет исполнительным продюсером.

"