Posted 24 марта 2016,, 11:01

Published 24 марта 2016,, 11:01

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Порошенко просят запретить Земфире посещать Украину

24 марта 2016, 11:01
Порошенко просят запретить Земфире посещать Украину

С призывом запретить российской певице Земфире въезд на Украину обратились в петиции к президенту страны Петру Порошенко. Петиция опубликована на сайте главы государства и собрала более 20 подписей из необходимых 25 тыс.

«Как известно, на концерте в Вильнюсе Земфира негативно отреагировала на поднятый фанатами украинский флаг», – отмечается в петиции. Отмечается, что после произошедшего во вторник украинцы, а также многие литовцы, пришедшие на концерт певицы, покинули концертный зал.

Ранее Земфира вошла в так называемый «белый список», составленный министерством культуры Украины летом 2015 года. В них были упомянуты деятели культуры, поддерживающие Украину. Однако теперь Порошенко призывают убрать Земфиру из «белого списка», а также запретить ей въезд в страну сроком на пять лет.

Ранее стало известно, что министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что не ожидал от Земфиры такой реакции на украинский флаг, который фанаты подняли во время ее концерта в Литве. А в Крыму поступок Земфиры назвали патриотичным.

Как писали «НИ», в июле 2015 года Земфира, выступавшая на фестивале Tbilisi Open Air в Грузии, исполнила одну из своих песен «Интересно, как ты там…», держа в руках украинский флаг. Его она взяла у одного из зрителей. Ролик с выступлением Земфиры набрал огромное количество просмотров в Интернете.

"