Posted 30 ноября 2015,, 21:00

Published 30 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

«Ушла эпоха особых людей, на которых держалась наша культура»

30 ноября 2015, 21:00
«Ушла эпоха особых людей, на которых держалась наша культура»

Актер Игорь Костолевский:

– Это, конечно, огромная и совершенно невосполнимая утрата. Не хочется говорить банальности, но с ним действительно ушла эпоха особых людей, на которых держалась наша культура.

Эльдар Александрович был грандиозным режиссером, он мог стать легендой, уже сняв два фильма, скажем, «Карнавальную ночь» и «Иронию судьбы, или С легким паром» – этого уже было достаточно, а он все время снимал и все время поражал и удивлял. Человек он был добрый, позитивный, он был человеком души и сердца. Я выражаю соболезнования его близким, и, конечно, после его ухода образовалась невосполнимая пустота.

Актриса Оксана Мысина:

– Это потеря очень близкого друга и друга семьи. Снявшись один раз у Эльдара Александровича, мы стали очень близкими людьми с ним, с Эммой Валерьяновной, его потрясающей женой, и они очень любили мою семью. Мы часто ходили друг к другу на вечера. Эльдар Александрович приходил на мои выступления и спектакли. То, что мы его потеряли, это лично для меня очень большое горе.

Он был рожден режиссером, и он все чувствовал, был связан какими-то невидимыми нитями с небом, а актеры для него были больше чем родные дети. Он никогда не кричал на съемочной площадке, все подтрунивали над ним: «Да что же такое, Эльдар Александрович, да про вас ведь ходят слухи, что вы кричите!», а он говорил: «Так я кричу тогда, когда я кого-то не люблю, а тех, кого я не люблю, я никогда не снимаю, и на съемочной площадке у меня только те, которых люблю».

Музыкант Сергей Никитин:

– Невозможно разделить художника, человека, друга, товарища, гражданина – это единое целое, и он во всем был честен, естественен. Его фильмы про людей, про человеческие отношения.

Дальнейшие попытки проэксплуатировать «бренд» Рязанова, я имею в виду попытки сделать ремейки на его фильмы, они отвратительны, потому что это чистая коммерция, и тут можно вспомнить строчку Булата Окуджавы: «не покупаются доброе имя, талант и любовь».

"