Posted 30 ноября 2015,, 03:18

Published 30 ноября 2015,, 03:18

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

В Москве скончался легендарный режиссер Эльдар Рязанов

В Москве скончался легендарный режиссер Эльдар Рязанов

30 ноября 2015, 03:18
В Москве скончался легендарный режиссер Эльдар Рязанов

Известный кинорежиссер,классик советского и российского кинематографа, Народный артист СССР Эльдар Рязанов скончался в Москве на 89-ом году жизни.

«Эльдар Александрович умер в больнице сегодня ночью, предварительно - от сердечной недостаточности», - сказал собеседник агентства, сообщает INTERFAX.RU.

Напомним, что известный российский режиссер Эльдар Рязанов был госпитализирован в одну из клиник Москвы. Родные артиста отправили его на врачебное обследование в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

Кроме того, Эльдар Рязанов неоднократно оказывался в руках врачей. Ранее он был госпитализирован в кардиологический центр, где ему провели
операцию на сердце. В начале августа Рязанов был выписан. Его состояние еще оценивалось как удовлетворительное.

Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В 1950 году он с отличием закончил ВГИК. Дипломной работой молодого режиссера был документальный фильм «Они учатся в Москве». В 1955 году Эльдара Рязанова приглашают работать на «Мосфильм». Он работает под пристальным вниманием Ивана Пырьева, руководителя киностудии, известного советского комедиографа. Здесь он ставит широкоформатный фильм с игровыми эпизодами «Весенние голоса» совместно с Гуровым Сергеем. Именно Пырьев разглядел в Рязанове талант создания комедии. Одной из лучших картин, снятых Рязановым по праву считается «Берегись автомобиля».

Удача и успех сопутствовали Рязанову во всех его последующих работах: «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих».

А.

"