«В центре паутины»

26 ноября 2015, 00:00
Пользователи соцсетей предлагают устроить митинг в поддержку годовалого Матвея Захаренко из Тульской области: мальчика, у которого обожжено 75% тела, местные чиновники не дают усыновить женщине из Москвы, имеющей опыт выхаживания таких детей. Малыша, ставшего инвалидом из-за халатности местных врачей, определили в «обр

Историю Матвея рассказала на своей странице в Facebook режиссер-документалист Ольга Синяева. Мальчик родился в тульском роддоме чуть больше года назад. В целом малыш был здоров, но врачи, подозревая у него легкую «желтушку», отправили на фототерапию. Младенца положили под лампу, которую в нарушение норм пожарной безопасности накрыли пеленкой. Случился пожар, Матвей получил 75% ожогов кожи и 15% внутренних органов. Родная мать от мальчика отказалась.

Судьбой малыша занялись волонтеры. Они создали в соцсетях группу «Мама Матвею», стали собирать ему деньги на гигиенические принадлежности, заниматься его лечением и искать для него маму. Вскоре нашлась женщина, Наталья Тупякова, которая захотела взять в семью больного ребенка. «Полгода Наталья, которая имеет соответствующий опыт и медицинское образование, постоянно навещает и поддерживает Матвея в больницах, пытается получить заключение о праве быть его приемной мамой. Ей отказывают по причинам, которые по закону не являются препятствием для усыновления», – пишет Ольга Синяева, добавляя, что ребенок оказался в центре паутины, где за «честь мундира» бьются тульские чиновники.

Выяснилось, что опекунов Матвею уже нашли: малыша прикрепили к Семейному детскому дому Саргановых в Туле, где уже есть три с половиной десятка воспитанников. Только вот сама 56-летняя мать семейства прибавлению оказалась не рада: в своих последних интервью она говорила, что больше не может брать никого в свой детский дом – старшие дети и так переживают за ее здоровье.

Представители органов опеки и попечительства Тулы сообщили, что с мая по июль этого года пять кандидатов в замещающие родители после знакомства с анкетными данными на Матвея отказались от получения направления на посещение мальчика из-за состояния его здоровья. «Жительница города Тулы Сарганова Наталья, предоставив заключение о возможности гражданина быть кандидатом в опекуны, после знакомства с анкетными данными ребенка, заявила о своем желании взять направление на посещение мальчика и 15.07.2015 дала согласие на принятие ребенка в свою семью», – говорится в сообщении правительства региона. Также там указывается, что сейчас никаких заявлений на усыновление Матвея ни от кого, кроме Натальи Саргановой, не поступало.

Что же касается Натальи Тупяковой, то ей, по словам чиновников, «неоднократно, в том числе письменно, давались ответы и разъяснения о перечне и порядке предоставления необходимых для этого документов. До настоящего времени Тупяковой такие документы не предоставлены». При этом в органах опеки добавляют, что имеющиеся у Натальи Тупяковой условия для проживания ребенка «не могут служить основанием для принятия органами опеки объективного и взвешенного решения о передаче ребенка в замещающую семью».

По мнению волонтеров, определив Матвея в семейный детдом Саргановых, чиновники пытаются замолчать происшествие, из-за которого он и стал инвалидом. «Как только волонтеры стали возмущаться происходящим с Матвеем, к мальчику их пускать перестали, чтобы они больше не портили чиновникам картину маслом и не придавали огласке факты халатного и безответственного отношения к ребенку», – пишет Ольга Синяева. По ее словам, за пожар в роддоме никого не наказали: «Завотделением роддома в тот же день, когда случился пожар, ушла на повышение в Тульскую областную думу. Медсестра, тогда дежурившая, до сих пор работает на том же месте, как и все остальные врачи. Главврач роддома, Елена Макарова, открыто заявляет, что своей вины в трагедии не видит».

Тульское правительство в свою очередь заявляет, что виновные наказаны. По результатам проверки в роддоме завотделением, дежурные врачи и дежурные медсестры получили «дисциплинарное взыскание в виде выговора». Аналогичное наказание настигло и завхоза. Уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности против медсестры прекращено; дело о халатности против завотделением продолжается, указывается на сайте правительства Тульской области.

По словам Ольги Синяевой, губернатор региона Владимир Груздев уже отреагировал на ее пост. «Сейчас ситуацию решают в Москве. Сегодня будет создана комиссия Департамента соцзащиты по проверке кандидата в усыновители/опекуны Натальи Тупяковой», – пишет г-жа Синяева.

#Общество #Елена Ромашова #Новости #Несчастные случаи #Медицина
Подпишитесь