Posted 18 ноября 2015,, 15:36

Published 18 ноября 2015,, 15:36

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Роскомнадзор собирается заблокировать пять статей о наркотических веществах в «Википедии»

18 ноября 2015, 15:36
Роскомнадзор собирается заблокировать пять статей о наркотических веществах в «Википедии»

Роскомнадзор заявил о возможной блокировке пяти статей, размещенных в свободной интернет-энциклопедии «Википедия». В материалах рассказывается об изготовлении и употреблении наркотических веществ. ФСКН рекомендовала внести данные статьи в российский реестр запрещенной информации.

В среду Федеральная служба по контролю за наркотиками признала запрещенными пять статей о запрещенных веществах, размещенных в «Википедии». Роскомнадзор объявил о грядущей блокировке материалов. «Статьи содержат сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ», - цитирует INTERFAX.RU сообщение надзорного ведомства.

При этом отмечается, что официальное уведомление руководству «Википедии» отправлено не было. «Мы были вынуждены реагировать быстро. Сейчас нам нужны сутки, может, чуть больше, чтобы проверить наличие содержащейся в решениях ФСКН информации на сайте «Википедии», после подтверждения наличия этой информации ссылки будут включены в реестр запрещенной информации, а «Википедия» получит официальное уведомление от Роскомнадзора», - передает ТАСС со слов пресс-секретаря Роскомадзора Вадима Ампелонского. Также отмечается, что решение о блокировке было принято после обращения в ФСКН члена комитета по физической культуре и спорту Госдумы Дмитрия Носова.

Напомним, что ранее Роскомнадзор потребовал заблокировать русскоязычную версию самой известной энциклопедии в мире из-за статьи о наркотическом веществе. По закону в случае отказа от удаления противоправной информации ресурс вносится в реестр запрещенной информации, и доступ к нему блокируется. Однако в «Википедии» решили не удалять статью, аргументируя это тем, что информация в ней взята с сайта ООН. Позже решение о блокировке было отменено, «Википедию» исключили из ресурса запрещенных сайтов.

Л.

"