Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Пианиста Мацуева чуть не подвела педаль

29 октября 2015, 21:00
Пианиста Мацуева чуть не подвела педаль

Известный пианист Денис Мацуев прокомментировал вчера сообщения о том, что во время его благотворительного концерта, данного в среду в Новосибирском театре оперы и балета, якобы сломался рояль Steinway. Ранее один из зрителей сообщил СМИ, что инструмент, выбранный Мацуевым для выступления, не выдержал его напора – во время исполнения музыкантом одного из произведений у рояля отвалилась деталь крепления педали.

Однако сам Мацуев, не опровергая факта возникших проблем, утверждает, что рояль цел, у инструмента лишь расшаталась педаль, так как ее забыл подкрутить настройщик. «Рояль стоял в партере Новосибирского театра оперы и балета, вокруг были импровизированные подушки-кресла. В таком положении рояль, несколько лет назад приобретенный здесь по моим просьбам, звучал удивительно тонко», – рассказал музыкант СМИ.

«Но в партере театра есть наклон, и рояль стоял немного боком. Перед концертом его настраивал наш лучший настройщик Владимир Спесивцев, он добился прекрасного звука. Но по каким-то причинам он забыл подкрутить педаль до конца. И во время концерта она просто немножко болталась», – поведал пианист.

«Утром же, увидев заголовки СМИ, я сперва воспринимал их с любопытством, потом с иронией, а затем и с беспокойством. Потому как название репортажей не соответствует действительности», – сказал музыкант.

На самом деле случаи, когда во время выступления выходит из строя инструмент, время от времени происходят. Например, однажды на концерте в Турине Юрий Башмет сломал свой альт, сделанный около 250 лет назад. У раритетного инструмента работы итальянского мастера Карло Тестори сломался подгрифок, к которому крепятся струны. Причиной стало то, что Башмет слишком экспрессивно исполнял произведение. Концерт транслировался в прямом эфире итальянского телевидения.

"