Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Российские армейцы стали лучшими на планете

11 октября 2015, 21:00

Уверенной победой сборной России завершились вчера в корейском Мунгене шестые в истории Всемирные военные игры (CISM). В заключительный день соревнований наши спортсмены-военнослужащие остались без наград, однако в общей сложности они завоевали 135 медалей (59 золотых, 43 серебряные и 33 бронзовые), побив собственный рекорд. Предыдущее достижение, установленное россиянами на CISM в 1995 году, равнялось 127 наградам. Для сравнения, бразильские солдаты и офицеры, занявшие второе место в общекомандном зачете, добыли на прошедшем турнире 84 медали (34-26-24), а финишировавшие третьими китайцы – 98 (32-31-35).

Разумеется, столь уверенное преимущество вовсе не означает, что спортсмены ЦСКА были на голову сильнее оппонентов во всех без исключения дисциплинах. Если борцы-вольники с задачей справились на «отлично», выиграв семь из восьми весовых категорий, то в греко-римской борьбе мощнейший состав российской дружины не смог взять больше трех медалей. Победу здесь одержал только чемпион мира-2013 Никита Мельников (до 98 кг), вторым стал чемпион Европы-2015 Евгений Салеев (до 80 кг), а знаменосец нашей команды, 36-летний олимпийский чемпион Афин-2004 Алексей Мишин (до 85 кг) довольствовался лишь «бронзой». При этом нельзя не отметить, что конкуренция в его весе была просто запредельной. Так, в полуфинале Алексей уступил действующему чемпиону мира украинцу Жану Беленюку, который в итоге и выиграл Всемирные военные игры-2015.

«В Корее мне было тяжело бороться, – прокомментировал свое выступление Мишин. – Наверное, свою роль сыграла затяжная пауза, ведь я находился здесь десять дней. Плюс жребий выпал непростой. Восемь лет назад на таких же играх я был первым, а теперь стал третьим. Жалко, что не удалось подтвердить титул, но медаль есть медаль. Как сказал Авраам Линкольн, нельзя сдаваться не только после одного, но и после ста поражений».

Еще одному олимпийскому чемпиону из России Ислам-Беку Альбиеву (до 66 кг) повезло меньше. Он занял в Мунгене только девятое место.

Зато олимпийская чемпионка по фехтованию Анна Сивкова, напротив, показала в Корее стопроцентный результат. Российская шпажистка сначала первенствовала в личных соревнованиях, а в пятницу вместе с Татьяной Андрюшиной и Татьяной Гудковой завоевала «золото» в командном турнире. «Мы серьезно готовились к Всемирным военным играм, – подчеркнула Сивкова. – Для нас это не обязанность, а почетная возможность выступить под флагом Вооруженных Сил и ЦСКА на международной арене. Здесь очень мощная поддержка болельщиков, все поздравляют, желают удачи. Атмосфера как на Олимпийских играх».

Также в заключительные дни состязаний россияне добились побед в спортивном ориентировании, плавании, триатлоне, современном пятиборье и боксе. Одной из главных героинь легкоатлетического турнира, завершившегося чуть ранее, стала вице-чемпионка мира-2013 в прыжках тройным Екатерина Конева. Она выиграла не только свою коронную дисциплину, но и прыжки в длину. «Здорово, что у нас здесь была настоящая команда, – сказала спортсменка. – Все ребята, которые выступали, приходили на стадион. Мы жили в десятиместной казарме, и у нас там всегда царил сплошной позитив».