Posted 2 октября 2015,, 19:14

Published 2 октября 2015,, 19:14

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

«Нормандская четверка» договорилась о выборах в Донбассе

«Нормандская четверка» договорилась о выборах в Донбассе

2 октября 2015, 19:14
«Нормандская четверка» договорилась о выборах в Донбассе

Президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров «нормандской четверки» в Париже сообщил, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

«Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы», - приводит заявление Олланда INTERFAX.RU.

«Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам принять участие в этом процессе. Выборы, которые были предусмотрены на 18 октября (в ДНР) не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности», - подчеркнул Олланд.

Однако, по его словам, вопрос о выборах будет обсуждаться и в рамках рабочих групп.

По словам Олланда, после того, как будет проведено голосование по закону о выборах, необходимо, чтобы в течение 80 дней эти выборы были проведены.

Сегодня президенты России, Франции, Украины и канцлер ФРГ провели переговоры в Елисейском дворце. В узком формате лидеры общались примерно час, после чего встреча продолжилась в расширенном составе. В целом переговоры продолжались 4 часа 50 минут - почти в три раза меньше, чем в Минске.

По итогам переговоров президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинская сторона начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон в Донбассе.

«Главным результатом этой встречи было несколько ключевых важных решений. Решение первое - мы начинаем отвод легкого вооружения, начинаем это буквально на следующий день, четко обговорили процедуру», - заявил Порошенко.

Лидеры также договорились, что отвод легких вооружений должен проходить 41 сутки.

Ранее на этой неделе контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм в Донбассе.

Российский президент не вышел к журналистам по окончании переговоров, итоги встречи прокомментировал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, встреча «четверки» была насыщенной и деловой, в дальнейшем диалог в «нормандском формате» будет продолжен и активизирован, пишет ТАСС.

По словам Дмитрия Пескова, «нормандская четверка» констатировала позитивные подвижки в плане реализации отвода легких вооружений на юго-востоке Украины, который начнется 3 октября в полночь. Владимир Путин обещал поручить проговорить вопросы проведения выборов с официальными представителями ЛНР и ДНР. Киев, в свою очередь, выразил готовность оперативно проговаривать соответствие рукотворных кризисов, например с авиасообщением.

Ю.

"