Роспотребнадзор проводит проверку всех московских магазинов сети «Ашан»

Роспотребнадзор проводит проверку всех московских магазинов сети «Ашан»

19 августа 2015, 11:51
Роспотребнадзор проводит проверку всех московских магазинов сети «Ашан»

Роспотребнадзор с середины июля проводит санитарную проверку всех магазинов сети «Ашан» в Москве. В настоящее время идет оформление документов по результатам проверки.

«Управлением Роспотребнадзора по Москве с середины июня ведется системная полная плановая проверка по всем магазинам сети «Ашан» в Москве - по пяти крупным и остальным, которые считаются более мелкими», - рассказала в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, передает INTERFAX.RU. Она добавила, что проверку планировали провести еще в начале 2015 года.

Результаты проверки Попова пока называть не стала, по ее словам, ведомство не может «публиковать результаты проверки до ее окончания». «Сейчас полученные данные находятся в стадии оформления», - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в ходе проверки сети магазинов «Ашан» сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере сельского хозяйства обнаружили в свином фарше ДНК лошади и других животных. Также Россельхознадзор выявил в гипермаркетах сразу два случая нарушения санитарных норм: в первом - сотрудники гипермаркета искусственно продлевали сроки годности охлажденного мяса, что представляет угрозу для потребителей. Во втором случае в «Ашане» для приготовления пиццы использовали просроченную колбасу.

В свою очередь, сеть торговых гипермаркетов «Ашан»
потребовала от Россельхознадзора опровержения информации об том, что в продающемся в магазинах свином фарше обнаружены ДНК конины и других составляющих. Однако в Россельхознадзоре требования торговой сети не приняли. В ведомстве заявили о готовности при помощи судебного разбирательства добиться частичного запрета на производство и переработку продукции гипермаркетов «Ашан».

О.

#Общество #Денис Объедкин #Новости #Роспотребнадзор #Торговля #Россельхознадзор #Громкие дела #Суды
Подпишитесь