Posted 22 июля 2015,, 10:21

Published 22 июля 2015,, 10:21

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Очередной мощный тайфун угрожает Японии - «Халола» уже приблизился к югу страны

22 июля 2015, 10:21
Очередной мощный тайфун угрожает Японии - «Халола» уже приблизился к югу страны

Мощный тайфун «Халола», который получил порядковый номер 12 в текущем сезоне, приближается к югу Японии. Он несет с собой штормовой ветер и ливневые дожди. В настоящее время тайфун движется в северо-западном направлении со скоростью около 20 километров в час.

По данным Главного метеорологического агентства Японии, давление в центре тайфуна составляет 955 гектопаскалей, а скорость ветра в его центре равна 40 метрам в секунду. При порывах он доходит до 60 метров в секунду.

Метеорологи прогнозируют, что циклон подойдет к японским островам Сикоку и Кюсю вечером в субботу. В воскресенье «Халола» начнет продвижение по материковой части острова Хонсю со стороны южного побережья региона Кинки, передает РИА Новости.

Траектория движения циклона практически повторит путь прохождения прошлого мощного тайфуна «Нангка». Напомним, что в конце прошлой неделе из-за него погибли четверо и пострадали почти 60 человек.

Специалисты предупреждают о повышении высоты волн и призывают жителей островов воздержаться от выхода в море. Метеорологи также указывают на повышенную опасность схода земляной породы в результате проливных дождей.

Т.

"